Воспитание и обучение ребенка-инвалида

00:00:00
2 минуты
Воспитание и обучение ребенка-инвалида
Фото:

Право на образование детей-инвалидов обеспечивается государством, которое оказывает помощь в его получении и создает для этого все необходимые условия. 

Целями такой меры господдержки являются:

реализация прав и свобод ребенка с инвалидностью наравне с другими гражданами;
формирование личности, развитие индивидуального потенциала;
социальная интеграция.

Совместная деятельность образовательных учреждений, госорганов управления в сфере образования, органов соцзащиты населения и здравоохранения направлена на обеспечение получения гражданами с инвалидностью бесплатного и общедоступного образования.
Сюда входит дошкольное, общее начальное, основное, среднее, средне-профессиональное и высшее образование. 

При обучении ребенка с инвалидностью в образовательных учреждениях применяются адаптированные обучающие программы и учитываются рекомендации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида. Все госорганы обязаны предоставлять детям-инвалидам, их родителям либо законным представителям необходимые сведения по вопросам обучения и реабилитации.

Кроме того, органами госвласти и образовательными учреждениями обеспечивается психолого-педагогическая помощь как при обучении в общеобразовательных организациях, так и при обучении на дому или в форме семейного образования. 

В случае, если обучение в учреждениях общего образования невозможно, госорганы с согласия родителей ребенка-инвалида осуществляют организацию домашнего обучения. Для этого родителям или законным представителям ребенка необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением и предоставить заключение медицинской организации, выданное в порядке и на условиях, определяемых федеральным органом исполнительной власти.

Правительством РФ утвержден перечень заболеваний, при которых ребенок-инвалид имеет право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому.

Starting-child-care-children-with-disability.jpg

Правовые гарантии в области образования детей-инвалидов предполагают:

первоочередное определение в детское дошкольное учреждение. Если по состоянию здоровья ребенок не может посещать детский сад, он имеет право на пребывание в специализированном детском саду;
освобождение от оплаты детского сада;
обучение на дому и в негосударственных образовательных учреждениях с выплатой компенсации родителям;

создание специальных классов (групп) для детей с особенностями развития, в которых обеспечивается воспитание, обучение, лечение и адаптация в социуме.
Финансовая поддержка учреждений образования с корректирующими классами оказывается по повышенным нормативам. Правительством РФ устанавливаются категории учащихся и воспитанников данных учреждений, включая содержащихся на полном обеспечении государства;
социальную стипендию;
поступление в высшие учебные заведения на льготных условиях;
сдачу ЕГЭ по упрощенной системе;
помощь соцслужб в психологической и социальной реабилитации.

Интересное по теме

29 апреля 2022

Дети-инвалиды

Как в России устанавливается инвалидность, понятия «ребенок-инвалид» и «инвалид с детства»
слухопротезирование Москва