Учимся выбирать белую трость: краткое руководство к действию

00:00:00
4 минуты
Учимся выбирать белую трость: краткое руководство к действию
Фото: pixabay com

Едва ли не самым важным ТСР для незрячих людей является белая трость, однако качество её использования во многом зависит от степени соответствия потребностям конкретного пользователя, который и сам не всегда о них подозревает. Как понять, чем руководствоваться при выборе трости,  рассказываем в сегодняшнем материале.

Виды и преимущества

На сегодняшний день существует достаточно широкий ассортимент белых тростей, которые различаются по целому ряду признаков. Самыми важными из них по праву считаются структура изделия и основная его функция. 
С точки зрения первого критерия, белые трости, как правило, делятся на  цельные и складные. Данные термины, по сути, и отражают их  главное своеобразие. 

Цельные трости представляют собой единые, неделимые конструкции, сделанные из лёгких металлических сплавов или стеклопластика. Они обладают достаточной степенью прочности и фиксированной длиной.
Менее  подвержены деформации, но при этом и менее компактны.

Складные трости являются  более функциональными конструкциями, состоящими из нескольких звеньев,  которые легко собираются и при необходимости могут поместиться даже в небольшую женскую сумочку.

 Изготавливаются они обычно из композита, алюминия или графита, при чём наиболее предпочтительным считается именно первый вариант, поскольку он обладает самой высокой степенью прочности.
Менее долговечным, но тоже вполне приемлемым, по мнению экспертов, является графит, тогда как алюминий оказывается не столь надёжным и часто гнётся во время эксплуатации. 

Различаются складные трости и способами крепления. Их звенья могут быть соединены специальным шнуром (толстой резинкой), особым выдвижным механизмом или комбинацией обоих элементов.
Основным преимуществом первой разновидности является быстрый и лёгкий процесс складывания и раскладывания приспособления, которому буквально за несколько секунд можно придать нужную форму.

Однако со временем резинка имеет свойство истончаться, а от длительного пребывания в сложенном состоянии может даже порваться. 
Выдвижные, или телескопические трости чем-то напоминают матрёшек. Каждое их последующее звено выдвигается из предыдущего и фиксируется  на нужной отметке посредством закручивания. 
Их главным достоинством считается регулируемая длина, которую можно менять по своим собственным предпочтениям. Однако резьба изделия далеко не всегда обеспечивает прочную фиксацию на выбранной отметке, а последнее звено, оказывающееся самым тонким, и вовсе может сломаться, что особенно в пути становится очень существенным минусом.

Комбинированные трости сочетают в себе и шнур и выдвижной механизм, а поэтому могут быть сложены и разложены сразу двумя способами. При их выборе следует тщательно ознакомиться со всеми особенностями крепления, поскольку им свойственны как преимущества, так и недостатки сразу двух разновидностей.

С точки зрения второго критерия, трости делятся на тактильные и сигнальные. Основное назначение первых из них сводится к распознаванию препятствий и помощи в передвижении. Вторые же обладают, ко всему прочему, и функцией привлечения внимания, т.к. бывают покрыты светоотражающими элементами или снабжены красными наконечниками. Это помогает зрячим водителям и пешеходам издалека обращать внимание на человека, идущего с такой тростью, и выбирать соответствующую стратегию поведения. 

Скриншот 28.01.23_14.53.17.jpg

Ноу-хау нашего времени являются и так называемые электронные трости – особые  устройства, которые можно зафиксировать на любой белой трости. Их главное предназначение сводится к оповещению хозяина о приближающихся препятствиях за несколько метров с помощью звуковых или вибрационных сигналов. Подобные приборы, конечно, не могут расцениваться как самостоятельные средства передвижения, но вот в комплекте с обычной белой тростью способны стать незрячему пешеходу  довольно хорошим подспорьем.

Что выбрать?

Перед приобретением белой трости целесообразно ответить себе на вопрос, где и для чего придётся использовать её чаще всего. Если самостоятельно передвигаться за пределами дома вы только начинаете, то имеет смысл обратить внимание на цельные трости с шаровидными наконечниками, которые позволят просто  овладеть основными техниками хождения.

Если перемещаться вы преимущественно будете внутри здания (учебного заведения или офиса), то вполне подойдёт тонкая складная композитная или алюминиевая трость с миниатюрным наконечником.
В случаях же, когда передвигаться предстоит по улице с не  совсем ровным дорожным покрытием, ориентироваться стоит на высокопрочные конструкции с крупными вращающимися шаровидными или шайбовидными наконечниками. Ими могут оказаться складные композитные трости, которые будет очень удобно сложить и положить в сумку, например в такси, и снова достать и  расправить на улице. 

В целом здесь всё зависит от ваших собственных предпочтений и особенностей образа жизни. Единственным железным правилом должно стать обязательное наличие  двух или более тростей, которые, разумеется, будут лежать дома, но при повреждении основной повседневной, всегда смогут прийти на замену.

Софья Золотова

Интересное по теме

26 апреля 2022

Белая трость в жизни слепых и слабовидящих

На предприятии "Фильтр" при Белорусском товариществе инвалидов по зрению состоялось информационно-обучающее мероприятие
слухопротезирование Москва