У 19 документов появятся электронные дубликаты

1 минута
У 19 документов появятся электронные дубликаты
Фото: oskol city

Кабинет министров утвердил перечень документов, на которые можно будет оформлять электронные дубликаты с 1 июля 2022 года - сообщается на официальном сайте Правительства.

 Всего таких документов 19,в их числе – военный билет, удостоверения и документы, подтверждающие право на получение социальной поддержки, сведения о доходах, свидетельство об усыновлении, различные медицинские справки и судебные решения.

Также в перечне – документы об образовании и квалификации (в том числе выданные за рубежом), свидетельства ЗАГС, выданные за пределами России, и их нотариально заверенные переводы на русский язык, документы об инвалидности, полученные за границей.

Для оформления электронный версии документа нужно будет явиться в МФЦ. Там сделают всё необходимое, и цифровая копия окажется в личном кабинете  на сайте госуслуг,и там она будет храниться.
Благодаря этому можно будет многие услуги оформлять дистанционно.

Постановление вступило в силу. Теперь у граждан появится возможность пользоваться личным архивом, не тратя время на поиск оригиналов и не боясь что-то потерять.  

 "Система госуслуг должна стать такой, которая освободит людей от необходимости собирать многочисленные справки",- отметил М.Мишустин.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва