
Омский областной суд обязал городскую администрацию обеспечить ребенка-инвалида пригодным для проживания жильем, пишет пресс-служба Облсуда.
Жительница Омска, воспитывающая 15-летнего сына-инвалида, написала исковое заявление в Центральный районный суд с требованием к Администрации города предоставить жилое помещение во внеочередном порядке по договору социального найма.
В обосновании она подробно описала условия проживания и указала, что в настоящее время они с сыном-инвалидом проживают на третьем этаже пятиэтажного дома, и ребенок, передвигающийся только с помощью кресла-коляски, не может покинуть помещение уже больше года, а мать не имеет физической возможности самостоятельно спустить его на первый этаж для прогулок.
Представители Администрации Омска во время судебного заседания иск не признали, пояснив, что невозможность гулять и жить нормальной человеческой жизнью не является достаточным основанием для предоставления жилого помещения.
Районным судом в удовлетворении иска было отказано. На решение была подана апелляционная жалоба.
Омский областной суд проверив материалы дела после апелляции с решением районного суда не согласился.
Судья отметила, что, по имеющимся в материалах дела фактам, семья признана малоимущей, и установлено, что их сегодняшнее жилье не является пригодным для проживания ребенка-инвалида.
С учетом этих фактов, судебная коллегия решила, что семья имеет полное право на представление жилого помещения во внеочередном порядке.
Поэтому апелляционная инстанция постановила решение районного суда отменить, и обязала администрацию города предоставить семье квартиру по договору соцнайма во внеочередном порядке, при этом необходимо, чтобы жилье было пригодное по своим техническим характеристикам для жизни инвалида-колясочника.