Социальные пенсии предлагают доиндексировать еще на 3,3%

00:00:00
1 минута
Социальные пенсии предлагают доиндексировать еще на 3,3%
Фото: сайт Министерства труда и соцзащиты РФ

На сайте Министерства труда и социальной защиты появилась информация, что с 1 апреля предложено повысить социальные пенсии еще на 3,3%,  дополнительно к проведенной в прошлом году индексации на 10%. 

За 2022 год индексация социальных пенсий проходит двумя этапами – 1 июня 2022 подняли на 10% и в апреле этого  года –дополнительно  на 3,3%. 

После этого  социальная пенсия увеличится на 13,6%, и подравняется к росту прожиточного минимума. Проект с предложением проиндексировать социальные пенсии с 1 апреля сейчас размещен для общественного обсуждения.

«Обычно индексация соцпенсий проводилась 1 апреля, один раз в год. Но из за высокого уровня инфляции в первом полугодии приняли решение провести повышение некоторых социальных выплат поэтапно, с целью поддержать граждан. В июне 2022 МРОТ, прожиточный минимум, страховые и соцпенсии были подняты на 10%. С января этого года  прожиточный минимум поднялся на  3,3%. 
С апреля по аналогии с ним так же  на 3,3% поднимутся социальные пенсии, увеличивающиеся по уровню прожиточного минимума. Итого рост социальной пенсии за год составит 13,6%», – рассказал замминистра труда и соцзащиты  Андрей Пудов.

Для данной индексации из госбюджета планируется направить около 15,57 млрд рублей.
Индексировать пенсии будут беззаявительно. Обращаться в СФР для перерасчетов необходимости нет. В фонде автоматически индексируют выплату с 1 апреля и доставят по графику.

Получателями социальных пенсий являются граждане, не имеющие трудового стажа чтоб получать страховую пенсию.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва