Социальные налоговые вычеты

00:00:00
1 минута
Социальные налоговые вычеты
Фото: Сайт Государственной Думы РФ

Граждане РФ имеют право на возврат части средств, которые они потратили на лечение, лекарственные препараты, договор ДМС, учёбу, добровольное страхование жизни и пенсионное. 

Сейчас ещё стало возможным получить налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. 

Возврат делается из уплаченного гражданином НДФЛ. В настоящее время могут вернуть до 15600 руб в год за всё вместе, кроме дорогостоящего лечения.

 Но Госдума уже приняла закон, увеличивающий сумму возврата до 19 500 руб. На оформление вычета даётся 3 года. Неиспользованный за один год остаток на другой год перенести нельзя. 

Вычет за лечение производится за лечение самого гражданина, его супруги, родителей, ребёнка до 18 лет или до 24 (в случае его дневного обучения). Вычет за дорогостоящее лечение зависит от того, сколько было потрачено фактически. 

За учёбу возвращают деньги, если учится сам гражданин (в любой форме), его ребёнок, братья, сёстры ( до 24 лет и только очно). 

Сумма возврата за учёбу ребёнка отличается от суммы возврата в случае учёбы самого гражданина. Она составляет максимально 6500 р в год.
Лимит один на обоих родителей и его повысили до 14 500  руб с 2024 года. 

Какие нужны документы для оформления вычетов, можно узнать на сайте ФНС. Их необходимо будет предоставить в налоговую. 

Получать вычеты можно в налоговой или у работодателя. В первом случае заявление подаётся только после того, как закончится год.

Во втором случае работодатель просто перестаёт высчитывать НДФЛ. 

Если вы оплачиваете дорогое обучение, то это выгоднее делать поэтапно. Тогда вычет будет больше. 

Интересное по теме

23 ноября 2022

Налоговые льготы можно оформить в МФЦ

До 1 –го декабря граждане РФ должны оплатить налоги на имущество. Но есть категории граждан, которые освобождаются от оплаты налогов.
слухопротезирование Москва