Социальная поддержка инвалидов в России

3 минуты
Социальная поддержка инвалидов в России
Фото:

Каждый третий житель России имеет серьёзные проблемы со здоровьем, а каждый восьмой (12,1 млн. чел.) уже оформил ту или иную группу инвалидности. Сегодня мы публикуем своего рода памятку о том, на какую поддержку со стороны государства могут рассчитывать люди с ограниченными возможностями здоровья.

Пенсия по инвалидности

Регулярные денежные выплаты могут получать инвалиды всех трех групп. Условием получения пенсии является наличие страхового стажа, но при этом продолжительность и прерывность/непрерывность этого стажа значения для оформления пенсии не имеют. Выплаты по инвалидности назначаются вне зависимости от того, был ли трудоустроен человек с ОВЗ на момент обращения. Причины наступления нетрудоспособности и время, когда была присвоена инвалидная группа, также не важны.

Для того, чтобы вам была назначена страховая пенсия, нужно обратиться с соответствующим заявлением в отделение пенсионного фонда по месту жительства или Многофункциональный Центр (МФЦ).

Социальные услуги

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует людям с ограниченными возможностями здоровья набор социальных услуг, благодаря которому они могут получить:

· лекарства и медицинские товары по льготной цене или же вовсе бесплатно при наличии выписанного лечащим врачом рецепта;

· лечебное и профилактическое питание для несовершеннолетних с инвалидностью, корректирующее функционирование организма;

· путевки и направления на санаторное, восстановительное и курортное лечение в специализированные учреждения;

· бесплатный (компенсированный) проезд на пригородных и междугородном направлениях к месту лечения оба конца.

ВАЖНО! Если инвалид не планирует в ближайшее время воспользоваться одной или несколькими из перечисленных услуг, он может обратиться в свой территориальный Пенсионный фонд с заявлением о замене льгот денежным эквивалентом.

Жилищно-коммунальные услуги

Инвалиды всех трех групп и семьи с детьми-инвалидами имеют право на 50% скидку при оплате коммунальных платежей в части:

· водоснабжения;

· тепла;

· электричества;

· газа;

· водоотвода;

· уборки придомовой территории;

· управления жилищным фондом.

Людям с ОВЗ, проживающим в частном секторе, предоставляются льготы на закупку дров, энергетического угля, газа в баллонах.

Инвалидам первых двух групп полагается 50% льгота на капитальный ремонт и 100% компенсацию стационарного телефона и радиоточки.

ВАЖНО! Компенсировать расходы по линии ЖКХ государство будет по показаниям квартирных и домовых счётчиков, но только в рамках установленных нормативов потребления. При отсутствии приборов учета начисление компенсации происходит по среднему тарифу, принятому в вашем регионе.

Все льготы распространяются только на жильца с инвалидностью, вне зависимости от того, сколько еще человек проживает в его квартире и в чьей собственности находится жильё.

Налоговый вычет

Россияне с I и II группами инвалидности могут воспользоваться правом на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 рублей в месяц при условии, что в этот период инвалид являлся налогоплательщиком. Основанием для получения вычета станут подтверждающие документы от работодателя и заявление в налоговую инспекцию.

Бесплатная парковка

Бесплатно парковать машину в любом городе РФ могут не только инвалиды, но и сопровождающие их лица. Чтобы получить на это право, достаточно написать заявление в МФЦ.

Средства реабилитации

В соответствии с принятым Госдумой закону, с ноября 2020 г. инвалиды получили право на бесплатное получение реабилитационных средств и технических решений, причем предоставляться они ему должны без привязки к фактическому месту жительства. Достаточно временной регистрации, чтобы получить инвалидную коляску, собаку-проводника, слуховой аппарат и/или протез. Услуга оформляется путем пересылки документов почтой, через Мнофункциональный Центр или на сайте Фонда социального страхования.

Культура и развлечения

Российское законодательство обязывает владельцев и руководство культурно-досуговых заведений беспрепятственно пропускать людей с ОВЗ на коляске в кинотеатры, рестораны, на концерты и спектакли.

 В случае отказа виновным грозит административная ответственность – за исключением тех случаев, когда недопуск вызван соображениями безопасности.

Кто может заняться оформлением льгот?

· Сам инвалид;

· родственник или близкий знакомый (по нотариально заверенной доверенности);

· законный представитель (родитель, опекун, усыновитель, администрация интерната, детского дома);

· сотрудник соцзащиты.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва