Регистрация и налоги самозанятых

00:00:00
3 минуты
Регистрация и налоги самозанятых
Фото: Сайт Государственной Думы РФ

Постановка на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход с 1 августа осуществляется на портале Госуслуги.
Эта возможность предоставлена и гражданам стран ЕАЭС, ДНР и ЛНР. 

Понятие «самозанятый»

Это человек, который не имеет работодателя и наемных работников и платит специальный налог на профессиональный доход, не превышающий 2,4 миллиона рублей в год. 

Как зарегистрироваться

Есть несколько способов регистрации в качестве самозанятого:

• через бесплатное приложение «Мой налог» или его веб-версию на сайте ФНС РФ;
• через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru(без паспорта, с указанием своего ИНН и пароля);
• через портал Госуслуги с помощью своей учетной записи.

 Как пользоваться приложением «Мой налог»

Для регистрации в качестве самозанятого нужно установить приложение на мобильное устройство. Зарегистрироваться можно в любое время без посещения налоговой.
 При этом не понадобится заполнять никакие бумаги, достаточно отсканировать свой паспорт камерой смартфона и загрузить свою фотографию.

В приложении автоматически рассчитывается сумма налогового вычета с учетом налоговых ставок в зависимости от плательщика, а также контролируется ограничение по сумме дохода. Самозанятый должен лишь сформировать чек по каждому поступлению от того вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход.
Для этого необходимо узнать электронную почту или телефон покупателя и указать в приложении, какая сумма и за что получена, с указанием соответствующего наименования оказанной услуги или проданного товара. На сумму, указанную в чеке, будет автоматически начисляться налог. 

При формировании чека нужно указать покупателя. Это может быть физическое или юридическое лицо. Налоговая ставка зависит от источника дохода налогоплательщика.
При расчетах с физлицами она составляет 4 %. При расчетах с ИП и юрлицами ставка установлена в размере 6 %. При оказании услуги организации или ИП, нужно указать его ИНН. Потом чек можно будет отравить клиентам.

Специальный налоговый режим

Налог на профессиональный доход – это выгодный режим налогообложения. Уплачивать его необходимо каждый месяц не позднее 25 числа.
Самозанятым необязательно отчислять фиксированные взносы на пенсионное страхование, но можно самостоятельно формировать свой пенсионный стаж и пенсионные накопления с помощью приложения «Мой налог». Для этих целей предусмотрены два вида отчислений – единовременные платежи и произвольная сумма. 

Налоговый вычет для самозанятых с доходов от физлиц составляет 3%, от юрлиц – 4%.Воспользоваться им можно один раз.
Сумма вычета рассчитывается автоматически и может быть до 10 000 рублей.

На какие еще меры поддержки могут рассчитывать самозанятые

Закон приравнивает самозанятых к субъектам малого и среднего предпринимательства. Плательщики налога на профессиональный доход могут арендовать муниципальное имущество по льготным ставкам, пользоваться льготными кредитами, получать субсидии и гранты на открытие и развитие бизнеса и ряд других преимуществ.

Кроме того, самозанятым доступны меры поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Они могут обращаться в центры «Мой бизнес» и бесплатно консультироваться по вопросам кредитования, налогообложения, бухгалтерского учета, проходить обучающие курсы.   

Также самозанятые могут зарегистрировать свой товарный знак и взять ипотечные каникулы, которые предусматривают приостановку или уменьшение выплат по ипотеке.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва