Правила общения с незрячими людьми

00:00:00
4 минуты
Правила общения с незрячими людьми
Фото: pixabay com

Не так давно социальные сети буквально облетела история о том, как в Северной столице России мать, не довольная тем, что её дочь случайно задела тростью на остановке незрячая женщина, даже несмотря на сразу же принесённые извинения, нанесла последней тяжёлые повреждения телефоном по голове со словами: «Слепые должны сидеть дома!» - после чего пострадавшая была госпитализирована.

И, хотя происшествие вызвало большой общественный резонанс, оно наглядно продемонстрировало  не только неумение некоторых условно здоровых людей адекватно взаимодействовать с инвалидами, но и их нежелание видеть лиц с серьёзными ограничениями здоровья рядом с собой. Что надо знать для предотвращения подобных ситуаций и по-настоящему эффективного развития инклюзивной культуры и коммуникации - расскажем прямо сейчас.

Особенности взаимодействия с инвалидами по зрению на улице

Социальная реклама и  работа образовательных учреждений, реабилитационных центров и т.д. по распространению информации о  правилах нахождения рядом с особенными людьми на улице, конечно, дают свои результаты, однако до тех пор, пока каждый член условно здорового социума не окажется вовлечённым в этот процесс, формирование инклюзивной культуры нельзя будет считать завершённым.

 Поэтому сведения о том, как нужно себя вести по отношению к человеку с инвалидностью, по-прежнему высокоактуальны. Особенно это касается незрячих людей,  которые, в силу своих ограничений, не могут видеть, что происходит вокруг.

Чтобы  способствовать комфортному и безопасному передвижению по улице для всех участников данного процесса  – необходимо знать следующее:

- Инвалид по зрению – это  полноценная личность, обладающая своими потребностями, интересами и желаниями, а потому имеющая право на пребывание в любом общественно значимом пространстве.

- Опознавательным знаком для зрячих людей является белая трость, наличие которой всегда говорит либо об ослабленном зрении хозяина, либо даже о его тотальной слепоте. Следовательно, человеку, идущему с белой тростью,  нужно уступать дорогу, отходя в сторону и не дожидаясь того, когда он споткнётся о вас, что весьма вероятно может случиться. 

- Желая помочь незрячему прохожему, следует вначале обязательно спросить, действительно ли он нуждается в помощи, а только после утвердительного ответа перейти к активным действиям. Ни в коем случае не нужно хватать человека за руку или трость, не говоря при этом ни слова, и тащить за собой!

- При сопровождении инвалида по зрению следует предложить ему взять вас под руку с правой стороны от себя, что позволит вам идти на полшага впереди него, благодаря чему особенный спутник сможет даже ощущать рельеф дороги заранее и понимать, какие нюансы маршрута (подъёмы, спуски, бордюры и т.д.) встретятся скоро, а в своей свободной правой руке он получит таким образом возможность держать трость, если в том есть необходимость.

- При виде человека с белой тростью, переходящего дорогу, водителям следует обязательно остановиться и пропустить его, даже когда инвалид не дождался нужного сигнала светофора: звуковое сопровождение зелёного света встречается далеко не везде, и незрячим людям очень часто приходится переходить дорогу буквально наобум.

Особенности  общения с инвалидами по зрению

Что касается непосредственного коммуникативного взаимодействия с представителями данной категории населения, то здесь также стоит иметь в виду следующие нюансы:

- Обращаться к незрячему человеку целесообразно по имени-отчеству (в зависимости от возраста), если эти данные вам известны. Так особенный  знакомый сразу поймёт, что вы адресуете свои слова ему.
- При случайной встрече с инвалидом по зрению, которого вы уже знаете лично,  иногда следует себя идентифицировать: «Здравствуйте, это Мария Ивановна из школы/поликлиники/магазина…»

Делать это необходимо, если вы точно уверены, что незрячий человек, общаясь с вами нечасто, ещё не запомнил ваш голос.
- Разговаривать с инвалидами по зрению, как и со всеми другими людьми,  всегда необходимо на равных, ничем не демонстрируя своё превосходство. Доброжелательность и элементарное человеческое участие – самые главные ключи к успешной коммуникации.

Соблюдая эти достаточно лёгкие правила, можно не только избежать никому не нужных конфликтов, но и начать  проявлять друг к другу заботу и уважение, которые являются фундаментом любого по-настоящему здорового общества.

Софья Золотова

Интересное по теме

2 февраля 2023

Неадекватный москвич избил слепого подростка

В Москве 16-летний незрячий юноша подвергся нападению со стороны неадекватного гражданина
слухопротезирование Москва