Поддержание формы в инвалидной коляске: 5 основных упражнений

00:00:00
3 минуты
Поддержание формы в инвалидной коляске: 5 основных упражнений
Фото: stronggo com

Это печально, но факт: многие думают, что те из нас, кто в инвалидных колясках, не могут и не хотят делать какие-либо упражнения на стуле, поддерживать себя в форме или продолжать заботиться о своей внешности.  

Это просто неправда. На самом деле, мы все еще можем делать все эти вещи, но они могут быть немного сложнее, занять немного больше времени или потребовать какой-то умной адаптации. В этой статье вы узнаете, как поддерживать форму на колесах, выполняя одно упражнение на стуле за раз.



   1. Пошевелите плечами!

Мы много используем плечи, поэтому важно, чтобы они были сильными и гибкими. Для этого упражнения на стуле вам нужно сесть прямо в инвалидной коляске, вытянув руки прямо перед собой. Руки должны быть обращены вниз, а пальцы должны держать воображаемую ручку велосипеда. Готовы? Вытяните руки как можно дальше, не блокируя суставы, а затем согните локти к себе. Теперь отведите руки назад, пока локти не окажутся позади тела. Сведите лопатки вместе и почувствуйте притяжение! Повторить 10 раз.

2. Сжатие воздушного шара

Сядьте прямо на стуле и поднесите к груди медицинский мяч, баскетбольный мяч или воздушный шар. Чем больше вы сжимаете мяч, тем сильнее вы будете напрягать мышцы груди. Вытолкните мяч перед собой, пока ваши локти не станут почти прямыми, и продолжайте сжимать мяч, напрягая грудную мышцу. Потяните мяч (или воздушный шар) обратно к груди и повторите 10 раз. Не забудьте сосредоточиться и выполнять это упражнение медленно, чтобы заставить мышцы работать.

3. Зомби-твист

Это упражнение со стулом идеально подходит для Хэллоуина. в конечном итоге вы будете немного похожи на зомби! Сядьте прямо на стуле и вытяните руки перед собой (как зомби), убедившись, что ваши локти остаются по бокам. Теперь сконцентрируйтесь на основных мышцах туловища и медленно повернитесь вправо, насколько сможете,
не причинив себе вреда, удерживайте позу и поворачивайтесь назад, пока ваше тело не окажется в центре. Затем сделайте то же самое для левого бокового поворота. Повторите по 10 раз для каждой стороны и «втяните» мышцы живота, если сможете, для дополнительной тренировки мышц.

4. Джазовые пальцы

Это упражнение идеально подходит для тех из нас, кто любит слушать музыку, сидя в кресле и постукивая пальцами ног! Опять же, сядьте прямо на стул или инвалидную коляску и поставьте ноги на землю или на подножку. Просто поднимите пальцы ног к потолку, а затем направьте их на пол. Вы должны почувствовать натяжение в задней части стопы. Повторить 10 раз. Вы можете делать это упражнение обеими ногами одновременно или работать ими попеременно, если хотите. Постучите пальцами ног!

5. Упражнение выше колена

Как всегда, сядьте прямо на стуле или в инвалидной коляске и задействуйте основные мышцы туловища. Поставьте ноги на землю или на подножку. Медленно поднимите одну ногу настолько, насколько вам будет удобно, и согните колено назад к себе. Задержитесь в этой позе на 5 секунд (если сможете), прежде чем опустить ногу и снова начать упражнение с другой ноги. Повторите это упражнение по 10 раз каждой ногой — вы почувствуете, что идете маршем!

Итак, у вас есть хорошие, надежные упражнения на стуле, которые вы можете успешно выполнять, сидя в инвалидной коляске или на стуле.
Наслаждайтесь созданием более крепкого и здорового нового себя!

Интересное по теме

6 октября 2021

Фургон для инвалидов-колясочников

Для маломобильных инвалидов, пользующихся инвалидным креслом, представлен автомобиль-фургон Winnebago Roam
слухопротезирование Москва