Обязательная маркировка кресел –колясок отложена

00:00:00
1 минута
Обязательная маркировка кресел –колясок отложена
Фото: rirportal ru

Обязательную маркировку инвалидных кресел колясок отложили. В распоряжении правительства  РФ №792-р появились соответствующие поправки.

 Маркироваться должны были кресла-коляски, которые являются медицинскими изделиями. Это касается кресел-колясок, у которых ручной привод и нет механических устройств, и электроколяски. 

С 2019г по 2021 г маркировка проводилась добровольно как пилотный эксперимент, по итогам которого и было решено сделать маркировку кресел-колясок обязательной.Причины, вызвавшие перенос решения, неизвестны. 

Также сейчас проводится эксперимент по маркировке на добровольной основе слуховых аппаратов, ортопедической обуви и ряда других товаров медицинского назначения.
Его должны были завершить 28 февраля текущего года, но решили продлить до конца августа. Это вызвано необходимостью проработать нормативную базу и информационные системы. 

Маркировка медизделий – это нанесение специальных кодов, при помощи которых можно отследить, где товар произведён и его путь к потребителю. Необходимо это для борьбы с контрафактом.

Интересное по теме

2 февраля 2023

Инвалидные коляски будут маркировать с 1 февраля

Кресла-коляски теперь должны быть промаркированы. Это касается и импортных колясок, и колясок отечественного производства
слухопротезирование Москва