Новые законы января 2022 года

12 минут
Новые законы января 2022 года
Фото: сайт ГосДумы РФ

Каких изменений в российском законодательстве ждать россиянам в следующем году и какие выплаты повысятся, рассмотрим в данной статье.

Повышение МРОТ и величины прожиточного минимума

В новом 2022 году минимальный размер оплаты труда с 1 января составит 13.890 рублей. Величина прожиточного минимума на душу населения будет равна 12.654 рублям. При этом для трудоспособного населения она составит 13.793 рубля, для пенсионеров – 10.882 рубля, для детей – 12.274 рубля.

По предложению Президента РФ эти показатели будут проиндексированы на 8,6% с опережением текущей инфляции. Как пояснил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, это повлечет рост социальных выплат, на которые влияет МРОТ и прожиточный минимум, для 19 миллионов российских граждан.

Повышение материнского капитала

Нововведение коснется привязки маткапитала к проценту фактической инфляции предыдущего года. Ранее размер маткапитала каждый год пересматривался с учетом прогнозируемых темпов роста инфляции. Индексирование со следующего года будет проводиться ежегодно 1 февраля.

Новые меры для снижения уровня долговой нагрузки населения

Центральный банк РФ ограничит выдачу населению необеспеченных банковских кредитов на потребительские нужды, а также займов микрофинансовыми организациями. Такое право получит Банк России в новом году в целях сохранения денежных средств граждан и их защиты от «долговой ямы». Нынешняя ситуация на рынке кредитования показывает, что 30% населения, взявших кредит, тратят на его погашение более 80% своих доходов, попадая в финансовую зависимость. Об этом на своем канале в Telegram написал Володин.

Отказ физлица от биометрической идентификации

Со следующего года отказ гражданина от использования его биометрических персональных данных для идентификации личности не будет являться основанием для отказа в предоставлении социальных услуг. Личные сведения можно будет использовать только с согласия физического лица.

Возможность получить налоговый вычет на фитнес и спорт

Налоговый вычет на занятия спортом будет применяться к суммам, потраченным на спортивный досуг с 1 января 2022 года.

«Здоровье людей сейчас очень важно. Все уже существующие налоговые вычеты – на обучение, покупку жилья, предпринимательство, лечение, благотворительность – являются стимулом для экономического развития и повышают уровень жизни. Появление вычета на спорт – это лучшее подтверждение того, что для государства такого рода выплаты приравнены к социально значимым, а следовательно здоровье граждан находится в приоритете», – отметил Володин.

Трудоустройство в электронном виде

В следующем году упрощается порядок трудоустройства граждан без стажа путем электронного документооборота. Необходимость личного присутствия работника в отделе кадров отпадет. Теперь документы будут оформляться в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Работник будет подписывать всю необходимую документацию электронной подписью и иметь быстрый доступ к интересующим документам.

Упрощенный порядок назначения пенсий по инвалидности

Выплаты по инвалидности, как страховые, так и социальные будут назначать автоматически без заявления. Также беззаявительный принцип коснется пенсий по предложению службы занятости и социальных доплат.

Еще одним новшеством станет оповещение граждан о будущих пенсионных выплатах. Женщин и мужчин будут уведомлять о предполагаемых размерах начислений, начиная с 40 и 45 лет соответственно.

Детские выплаты

Число семей, которые будут получать ежемесячные пособия на первого и второго ребенка до трех лет, со следующего года увеличится. Выплаты полагаются в том случае, если доход на каждого члена семьи меньше двух прожиточных минимумов, действующих в регионе. По нынешнему законодательству расчеты таких выплат производились, исходя из показателей 2 квартала предыдущего года. С 1 января будет действовать закон, по которому за основу будет браться год обращения за пособием.

Размер выплаты увеличится и будет равен величине прожиточного минимума для детей, действующей на год обращения за пособием.

Доступ к информации о льготах через госорганы

В новом году у россиян появится возможность узнавать о льготах и других видах социальной помощи непосредственно в государственных органах. Сейчас эту информацию можно получить через сервис «Госуслуги», а также позвонив на бесплатную службу.

«Люди будут получать информацию о предназначенных им льготах и социальных услугах способом, более предпочтительным для них», – подчеркнул Володин.

Формирование госбюджета на 2022 год

Госдума утвердила федеральный бюджет будущего года, в котором определены следующие показатели: запланированные доходы казны в размере 25,02 триллиона рублей, расходы – 23,69 триллиона рублей, профицит – 1,32 триллиона рублей. Все расчеты основаны на прогнозируемом проценте инфляции не более 4% и ВВП в размере 133,33 триллиона рублей.

«Благодаря тому, что бюджет на следующий год сформирован с профицитом, появилась возможность увеличить социальную поддержку россиян, особенно у кого есть дети», – сказал Володин.

Пилотный проект Фонда социального страхования РФ

Граждане смогут получать страховые пособия без задержек благодаря проекту «Прямые выплаты». Денежные средства будут перечисляться на счет работника в банке или переводом по почте. Фонд сделает перечисление застрахованным работникам вне зависимости от финансовой состоятельности работодателя. Выплачиваться через Фонд будут начисления по больничному листу, по временной нетрудоспособности из-за несчастного случая, травмы на производстве, а также по беременности, родам и уходу за ребенком.

Новые правила госзакупок

С 1 января 2022 года госзакупки станут доступнее для поставщиков, так как упростится порядок и снизится количество конкурентных способов закупок. Основными способами будут аукцион, конкурс и запрос котировок в электронном формате. Другие, ныне существующие, отменят из-за схожести с проведением открытого конкурса.

Развитие финансового рынка

Согласно новому закону о регулировании в сфере профессиональных услуг на финансовом рынке, в компетенцию Банка России будут входить функции контроля, надзора, регулирования, а также ведение базы данных лиц, оказывающих услуги в финансовой сфере. Такими лицами признаются бюро кредитных историй; кредитные рейтинговые агентства; лица, осуществляющие актуарную деятельность, и аудиторские организации, оказывающие аудиторские услуги общественно значимым организациям.

Формирование кредитных историй

Одним из инструментов банковской оценки долговых историй является кредитный рейтинг. С 1 января официально в РФ будет введена единая шкала персональных кредитных рейтингов российских граждан по указанию Центрального банка. Сами граждане смогут проверить свои шансы на одобрение кредита. Данные по кредитам будут храниться 7 лет, а не 10, как было ранее. Первыми начнут применять шкалу квалифицированные бюро кредитных историй – агрегаторы сведений о долговых обязательствах.

Возможность открытия счета дистанционно

У физических лиц появится возможность открывать вклады и оформлять кредиты с помощью мобильных приложений или через официальный сайт банка, который имеет универсальную лицензию и соответствует всем критериям, установленным Центральным банком. Для открытия счета или получения кредита гражданин должен будет пройти идентификацию.

Оформление документов для автомобильных перевозок в электронном виде

С января 2022 года всю документацию, необходимую для автомобильных грузоперевозок, можно будет оформлять в виде электронного документа. Такие нововведения помогут сократить затраты времени на документооборот, уменьшить вероятность их утраты или повреждений.

Упрощенный порядок получения субсидий на оплату коммунальных услуг

У семей с малым доходом появится возможность получать помощь государства для оплаты жилищно-коммунальных услуг без предоставления справок. Отказом в

субсидировании может послужить рассмотрение судом дела о взыскании долга и вступление решения в силу. При этом учитывается период задолженности, который не должен превышать трех лет. По нынешнему законодательству субсидии предоставляют в том случае, если у физического лица отсутствуют долги по оплате или есть соглашение по погашению долга.

Государственный кадастровый учет

В новом законодательстве определен срок проведения кадастрового учета земельных участков. Очередную государственную оценку проведут через четыре года с момента последнего учета. Сокращение срока предусмотрено для городов федерального значения после принятия субъектом РФ соответствующего решения.

Также планируется внеочередная процедура госучета земельных участков во всех субъектах федерации.

Медицинская помощь по клиническим рекомендациям

Минздрав определил сроки перехода медицинских организаций на работу по клиническим рекомендациям. К 1 января все медучреждения должны обеспечить готовность кадров и материально-техническую базу для оказания пациентам надлежащей медицинской помощи в конкретной клинической ситуации. В документацию входят сведения, основанные на научных доказательствах, о профилактике заболеваний, реабилитации пациентов, возможных вариантах медицинского вмешательства и алгоритме действий медицинских работников.

Увеличенный лимит «Пушкинской карты»

Участниками программы является молодежь России в возрасте от 14 до 22 лет. На денежные средства, зачисленные в номинал карты, молодые граждане могут посещать организации культуры за счет бюджета.

Государство повысит лимит карты до 5.000 рублей. Сейчас номинал карты составляет 3.000 рублей.

Нововведения в Лесной кодекс

С 1 января следующего года вступают изменения, регулирующие систему лесоустройства, затрагивающие вопросы рубки и подсочки деревьев, использования лесов, а также принятия мер по их сохранению.

Для транспортировки леса собственником древесины или его доверенным лицом теперь потребуется оформленный в электронном виде сопроводительный документ.

Санкции за неоповещение о разливах нефти

Административная ответственность в виде штрафов вводится за отсутствие системы оповещения о разливах нефти и нефтепродуктов, за передачу недостоверных сведений в органы власти о фактах разлива, отсутствие плана по ликвидации последствий.

Штрафы устанавливаются в размере от 10.000 до 30.000 для должностных лиц, от 30.000 до 50.000 – для индивидуальных предпринимателей, до 300.000 – для юридических лиц. Предусматривается увеличение размера штрафа при повторном нарушении.

Закон о защите животных

С 1 января 2022 года лицензированию подлежит деятельность зоопарков, дельфинариев, цирков и других подобных заведений, где содержатся животные. Нормы данного закона направлены на обеспечение должных условий, соответствующих требованиям законодательства.

Замена старых счетчиков

С начала следующего года энергетики будут обязаны устанавливать приборы учета электроэнергии нового типа, так называемые «умные» счетчики. После установки интеллектуальных приборов все показания будут автоматически направляться в энергетические компании. Устанавливать устройства будут поставщики электроэнергии за свой счет.

Закон о «приземлении» иностранных IT-компаний

Зарубежных интернет-гигантов, аудитория которых за сутки превышает 500 тысяч человек, обязуют открывать филиалы в России.

«У них была возможность самостоятельно урегулировать все нюансы работы. Теперь это сделает закон. Нарушителей ждут санкции, вплоть до полной блокировки», – прокомментировал Володин.

Льготные условия для общепита

С 1 января следующего года организации общественного питания, оборот которых менее 2 миллиардов рублей, а численность персонала не превышает 1500 человек, освобождаются от уплаты НДС. Это нововведение позволит отнести больше организаций к малому бизнесу и получать положенные льготы.

Авторские права на изобретения

В следующем году начнет действовать механизм передачи прав автору изобретений, созданных при поддержке бюджета, в случаях, если права на разработки не закреплены за государством. Нормы данного закона благоприятно повлияют на развитие новых технологий.

Вино только виноградное

Вводится запрет на использование на этикетках и в наименовании алкогольной продукции слова «вино» и производных от него слов и словосочетаний, если напиток сделан методом брожения не винограда, а другого плода. Алкогольные напитки не из винограда будут признаны фальсификатом.

Закон о Едином регистре

Единый федеральный информационный регистр, объединяющий данные о россиянах, будет действовать в РФ с 2022 года. Все сведения, которыми располагает государство, соберут в общей базе: ФИО, пол, гражданство, дата и место рождения, семейное положение, СНИЛС, ИНН. Такая единая система позволит быстрее оформлять субсидии, льготные выплаты, ускорит документооборот.

Развитие туристической отрасли

Закон о туризме будет регулировать деятельность туристических агентств и ведение реестра турагентов, благодаря которому россияне смогут получить гарантированно качественные услуги в сфере туризма.

Вводится понятие сельского туризма, которым будут обозначаться туристические поездки в сельские населенные пункты и малые города с населением до 30 тысяч человек.

Единый номер «112»

С января 2022 года можно будет вызвать любую службу экстренной помощи, набрав единый номер «112», который будет действовать на всей территории России. Звонки будут осуществляться без взимания платы и с возможностью вызова при нулевом балансе.

«Нормы закона позволят службам быстрее реагировать на вызовы и оперативнее оказывать помощь населению», – отметил Володин.

Новые правила оборота оружия

Формированием и учетом лицензий и разрешений будет заниматься Росгвардия. Сведения о приобретении, коллекционировании и экспонировании оружия будут заноситься в электронную систему, содержащую данные владельцев оружия, с информацией о лицензии, разрешении, основании для выдачи, паспортных данных, дате выдачи и сроке действия разрешительных документов.

Закон о поддержке одаренных детей

В новом году будет введено понятие специализированного учебно-научного центра для одаренных детей, созданного при высших учебных заведениях. В таких центрах создадут условия для обучения и проживания обучающихся в интернате, при этом питание и проживание таких детей будет оплачено из средств бюджета.

Запрет на списание социальных выплат за долги

Денежные средства граждан, полученные в виде единовременных социальных выплат, будут защищены от списания в счет погашения долга перед банками, кроме случаев согласия физического лица на уплату задолженности за счет этих средств. Но даже если суммы выплат будут списаны после согласия, гражданин в течение 14 дней сможет вернуть эти средства, которые ему обязаны выплатить не позднее 3 рабочих дней.

Запретный лов китообразных

Законом запрещается промышленный и прибрежный вылов китообразных. В целях сохранения морской фауны могут устанавливаться ограничительные меры по вылову морских млекопитающих в исключительной экономической зоне РФ, а также закрытие вылова некоторых видов.

Обязанность эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций

Законом устанавливается обязанность граждан РФ эвакуироваться из зоны риска с момента предупреждения о предстоящей эвакуации. Также в законе предусматривается процедура предоставления гражданам государственной помощи в виде единовременной финансовой выплаты и материальной поддержки.

Фонд развития территорий

Под таким названием в 2022 году будет действовать новая публично-правовая компания, после объединения фондов ЖКХ и защиты прав дольщиков. Данное преобразование направлено на осуществление новых и уже действующих полномочий.

Деятельность фонда будет направлена на развитие территорий, выполняя функции строительной организации, надзорного органа и заказчика одновременно. Основными задачами будут защита интересов граждан-застройщиков, поддержка преобразований ЖКХ и уменьшения ветхого жилья.

Ужесточение ответственности водителей

В уголовном кодексе появится статья о нарушении ПДД лицом с уже имеющейся административной ответственностью и лишенным водительских прав. А также усилится ответственность лиц, которые умышленно нарушают скоростной режим или выезжают на встречную полосу, а также лиц с уже имеющейся судимостью по данной статье и вновь совершил аналогичное правонарушение.

Предусмотрено наказание для ранее нарушивших КоАП в виде лишения свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также штраф в размере от 200.000 до 300.000 рублей.

Нарушителям скоростного режима с уже имеющейся судимостью по этой же статье грозит наказание в виде лишения свободы до трех лет, а также штраф от 300.000 до 600.000 рублей.

Законы о неуплате алиментов

За частичную неуплату алиментов в законах 2022 года предусмотрена административная и уголовная ответственность. В КоАП наказанием за неуплату алиментов более 2 месяцев назначаются обязательные работы до 150 часов, арест до 15 суток либо штраф в размере 20.000 рублей.

В УК РФ предусматривается уголовная ответственность лица за неоднократное правонарушение по уплате алиментов в виде исправительных или принудительных работ до 1 года, ареста до 3 месяцев либо лишения свободы до 1 года.

«В судебной практике часто встречается толкование правовой нормы о наказании только в случае полной неуплаты алиментов. Злостным нарушителям это было на руку. После развода ответственность за содержание и воспитание ребенка остается на обоих родителях. Сейчас предусмотрена уже уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов – подчеркнул Председатель Госдумы.

Интересное по теме

24 сентября 2021

Новые законы – новые возможности

В Казахстане утвердили новый закон, защищающий права отдельных категорий граждан.
слухопротезирование Москва