Новые законы июля

00:00:00
4 минуты
Новые законы июля
Фото: Сайт Государственной Думы РФ

В июле вступают в силу нововведения о защите пенсионных накоплений, о сохранении прожиточного минимума для должников, об обязательном медстраховании и многие другие.

 1 июля

Специальный налоговый режим для малого бизнеса

При регистрации малого бизнеса и ИП впервые налогоплательщикам предоставляется право использования Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). Пилотный проект будет действовать в Москве, Московской, Калужской областях и в Татарстане до 31 декабря 2027 года.
Для участников эксперимента предусмотрен минимум отчетности и освобождение от уплаты страховых взносов.

Защита пенсионных накоплений

В случае признания судом незаконности перевода пенсионных накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, человеку возвратят инвестиционный доход, изъятый при досрочном переходе.

Защита прожиточного минимума

Должники имеют право на сохранение прожиточного минимума от списания. Теперь заявление подается прямо в кредитную организацию, что предполагает защиту доходов в случае, когда взыскатель передает исполнительную документацию в банк должника, не привлекая судебных приставов.
С февраля 2022 года есть возможность защиты прожиточного минимума от списания, если обратиться к судебному исполнителю. 
Вячеслав Володин, Председатель Госдумы РФ, подчеркнул, что лишение людей средств к существованию за долги неприемлемо.

Обязательное медицинское страхование (ОМС)

Государством га
рантируется оказание своевременной бесплатной медпомощи. Теперь помощь оказывается либо по предъявлению полиса ОМС, либо документа, удостоверяющего личность.
При этом лично выбирать страховое медицинское учреждение необязательно – ее поможет определить территориальный фонд ОМС.
Вячеслав Володин отметил, что прием у врача и получение гарантированной бесплатной медпомощи должны осуществляться без лишних бюрократических процедур. Обо всех действиях, касающихся расчетов и документооборота с медицинскими и страховыми учреждениями позаботится государство. 

Оказание социальной поддержки через «Госуслуги»

Гражданам с инвалидностью, у которых есть транспортное средство согласно медицинским показаниям, либо их представителям предоставляется право подавать заявление о 50%-ной компенсации ОСАГО через «Госуслуги».
Кроме того, с помощью Госуслуг можно компенсировать расходы на жилье, взносы на капремонт, оплату ЖКУ, а также получить детские пособия. Заявление на выплаты вправе подать члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. 

Ограниченные условия для начисления комиссии

Перечисление средств со счетов юридических лиц и ИП на счета физических лиц осуществляется без применения повышенной комиссии, вне зависимости от назначения платежа или суммы перевода, изменения или расторжения договора банковского счета с клиентом.

Система контроля качества зерна

В РФ начнет действовать мониторинг зерна, выращенного в стране, и продукции из него. Это касается зерновых во время уборки урожая в месте их выращивания согласно перечню необходимых свойств, утвержденному Министерством сельского хозяйства РФ. Отслеживание проводится с целью передачи достоверных данных о продукте производителям сельскохозяйственных товаров.

ФГИС

В России создана новая система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, с помощью которой будет осуществляться контроль за средствами защиты растений на всех стадиях их оборота, включая обработку предоставления данных и контроль их достоверности.
Контроль биологической безопасности

Ряд положений закона, вступившие в силу, предусматривают обязанность организаций уведомлять профильный орган власти о проводимых научных исследованиях в области биологической безопасности, согласно утвержденному Правительством РФ порядку.

Аттестация для гидов и экскурсоводов обязательна

Экскурсоводы и гиды-переводчики на туристских маршрутах должны иметь гражданство РФ, а также пройти обязательную аттестацию. Законом предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к гидам. Для работы инструктором-проводником наличие российского гражданства необязательно.

Сокращенный срок оформления паспорта

Нововведение предусматривает срок оформления паспорта не более 5 рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ.  
Упрощенная регистрация по месту жительства

Постановка на учет по месту пребывания или жительства может производиться в любом регистрационном органе в пределах муниципального района. Зарегистрироваться в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе можно будет в любом органе в пределах города.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ

Лица без гражданства и граждане других государств, которые стали победителями и финалистами общероссийских конкурсов в рамках проектов АНО «Россия – страна возможностей», вправе получить вид на жительство без разрешения на временное проживание.
3 июля

Информирование в сфере потребительского кредитования

Кредитные организации обязаны указывать полную стоимость потребительских кредитов или займов, вплоть до третьего знака после запятой. В договорах по вкладам на первой странице должна быть отмечена минимальная гарантированная ставка.

Такие меры вводятся для повышения осведомленности вкладчиков и для снижения рисков при выборе кредитной организации и вклада.

Интересное по теме

31 мая 2022

Новые законы июня

В июне 2022 года в силу вступают новые законы
слухопротезирование Москва