Новые законы апреля

00:00:00
2 минуты
Новые законы апреля
Фото: сайт ГосДумы РФ

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин прокомментировал нововведения в законодательстве в своем Telegram-канале.
Особо он выделил индексирование социальных пенсионных выплат и закон о признании участников спецоперации в ДНР, ЛНР и на Украине ветеранами боевых действий.

«Индексация социальных пенсий составит 8,6%. Повышенные выплаты получат 4 миллиона граждан. Ранее увеличение выплат коснулось гражданских неработающих и военных пенсионеров», – рассказал Председатель ГД.

Это будут социальные пенсии по инвалидности, старости, потере кормильца, социальные пенсии детям, оба родителя которых неизвестны. 

Индексирование пройдет в беззаявительном порядке.

Закон вступит в силу 1 апреля.

«Это не единственные меры господдержки. Президент РФ отметил, что уже скоро дополнительно будут приняты решения по повышению всех соцвыплат, в том числе пенсий и пособий», – добавил Володин.

Особо Председатель ГД отметил закон о признании участников спецоперации в ДНР, ЛНР и на Украине ветеранами боевых действий.

«Закон предусматривает господдержку ветеранов в виде транспортных, налоговых, земельных, жилищных льгот, льготной оплаты услуг ЖКХ. Важно оказать содействие нашим солдатам и офицерам, которые защищают суверенитет страны и обеспечивают нашу безопасность».

Закон вступил в силу 26 марта.

Также 26 марта вступили в силу законы о поддержке граждан и бизнеса, которые предусматривают:

·         отмену НДФЛ с процентных доходов от вкладов 2021-2022г.г.;

·         фиксирование кадастровой стоимости для исчисления налога на имущество и на земельные участки для физлиц и юрлиц на уровне 1 января 2022 года;

·         взимание «налога на роскошь» на автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года, стоимостью от 10 миллионов рублей;

·         нулевую ставку налога на прибыль дляIT-компаний на 2022-2024г.г.;

·         упрощение и ускорение ввода иностранных лекарств на рынок РФ.

Законы, вступающие в силу в апреле

1 апреля –упрощение системы быстрых платежей. Нововведение предусматривает использование мобильного приложения СБП для переводов от физлиц юрлицам и ИП для оплаты товаров и услуг.

1 апреля – упрощение получения соцподдержки. Правовой нормой регулируется порядок передачи в инфосистемы реквизитов банковских счетов граждан через портал Госуслуг.

1 апреля – регистрация на Госуслугах с 14 лет. Зарегистрировавшись на портале, дети смогут узнать домашнее задание, зайти в электронный дневник, узнать о поступлении. Регистрация проводится с указанием своего СНИЛС, данных паспорта, номера телефона и адреса электронной почты.

5 апреля – введение ответственности за фейки о работе госорганов РФ за рубежом. За распространение недостоверной информации о работе российских госорганов за пределами страны грозит до 3 лет лишения свободы. Также предусмотрены штрафы за дискредитацию госорганов за рубежом.

Интересное по теме

1 февраля 2022

Новые законы февраля

Новые законы прокомментировал Председатель Госдумы РФ
слухопротезирование Москва