Новое разъяснение Минтруда о квотировании рабочих мест для инвалидов

00:00:00
3 минуты
Новое разъяснение Минтруда о квотировании рабочих мест для инвалидов
Фото: pixabay com

С 2022 года были внесены нововведения в отношении квотирования рабочих мест для граждан-инвалидов. Минтруд РФ предоставил новые разъяснения по поводу резервирования рабочего места для инвалидов и оформления договорных отношений о трудоустройстве.

Граждане-инвалиды, оформленные на работу до вступления в силу Закона № 219-ФЗ и Постановления № 366, засчитываются ли в счет квоты?

Квотирование рабочего места будет выполнено в том случае, если гражданин-инвалид оформлен по трудовому соглашению. В связи с этим в рамках выполнения квоты будут засчитываться работники-инвалиды, которые были официально оформлены на работу до вступления в силу новых положений закона.

Распространяется ли квотирование на дистанционных работников?

Квотирование рабочего места для сотрудников-инвалидов считается выполненным в случае регистрации трудового соглашения, в соответствии с которым он выполняет свои трудовые обязанности в дистанционном порядке. Так как на основании трудового законодательства для лиц, работающих дистанционно, также распространяются нормы трудового права.

Могут ли внешнего совместителя учесть в счет квотирования?

Действующие трудовые положения не содержат каких-либо ограничений для оформления на работу граждан-инвалидов по совместительству. В связи с этим гражданин-инвалид, который является внешним совместителем, может быть учтен в счет выполнения квоты. 

Гражданин-инвалид, которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, может ли включаться в квотирование?

На основании действующих положений сотрудник-инвалид, который получил отпуск по уходу за ребенком, имеет право на сохранение своего рабочего места.
 По закону недопустимо его исключение из списочной численности компании или предприятия. При этом работнику-инвалиду предоставлено право на то, чтобы в любой период приостановить отпуск и вернуться к профессиональной трудовой деятельности.
 Из этого следует, что гражданин-инвалид, который находится в отпуске по уходу за ребенком, включается в квотирование.

Какой период трудоустройства гражданина-инвалида предусмотрен, который позволит считать квоту выполненной?

Рабочие места, предоставляемые в рамках резервирования, должны быть заняты сотрудниками-инвалидами весь тот период пока среднесписочная численность работников превышает минимальную численность, требуемую для определения квоты.

Допустимо ли увольнение работника-инвалида, принятого по квоте в связи с сокращением штата?

В период сокращения преимущественное право на оставлении на работе сохраняется за лицами, которые обладают более высокой квалификацией и высокой производительностью труда.

 Работники-инвалиды, которые оформлены в рамках квоты, не относятся к сотрудникам, которым предоставляется преимущественное право на оставлении на работе. Поэтому руководство в связи с сокращением штата может в любое время произвести увольнение сотрудника-инвалида. Однако если работник-инвалид получил трудовое увечье и имеет одинаковые показатели производительности и квалификации, он сможет воспользоваться преимущественным правом на то, чтобы остаться на работе.

Возможно ли выполнение квоты если сотрудник-инвалид уволился сам?

В случае увольнения гражданина-инвалида по собственному желанию квота для приема на работу гражданина-инвалида считается невыполненной руководством организации.

Требуется ли регистрировать несколько соглашений о трудоустройстве если организация имеет не одно региональное подразделение?

По закону может быть зарегистрирован один трудовой договор о трудоустройстве при условии надлежащей организации рабочего пространства места инвалида и создания специальных условий для выполнения профессиональной трудовой деятельности.

Кто понесет ответственность за невыполнение квоты если работодатель оформил соглашение о трудоустройстве гражданина-инвалида, а организация не зарегистрировала трудовой договор с работником-инвалидом?

В случае невыполнения квоты о приеме на работу нести правовую ответственность будет работодатель, которым утверждена квота.
Размер административно-правового штрафа составляет от 5 до 25 тысяч рублей.

Какие положения о возмещении расходов на оплату трудовой деятельности должны быть в соглашении о трудоустройстве граждан-инвалидов?

Правовой документ о трудоустройстве граждан-инвалидов должен содержать следующие положения:

• Количество граждан-инвалидов, которые могут быть оформлены в рамках квоты;
• Порядок и условия возмещения расходов в связи с оплатой трудовой деятельности;
• Условия оборудования рабочего пространства работника-инвалида;
• Особенности компенсации расходов при содействии в трудоустройстве;
• Период действия договорных отношений;
• Права и обязанности участников соглашения;
• Особенности расторжения соглашения.

 Обстоятельства и условия возмещения расходов на оплату труда в каждом конкретном случае стороны устанавливают самостоятельно.

Дополнительно могут быть внесены и другие условия по согласованию сторон.

Интересное по теме

27 марта 2023

Компаниям разрешили оформлять договора с другими организациями для выполнения квот на трудоустройство

Предприятиям разрешили не закрывать квоту по профессиональному трудоустройству лиц, признанных инвалидами
слухопротезирование Москва