На какие соцвыплаты могут рассчитывать россияне

00:00:00
2 минуты
На какие соцвыплаты могут рассчитывать россияне
Фото: объясняем рф

Благодаря индексации пенсий по инвалидности и потере кормильца, а также росту прожиточного минимума, которые произошли с 1 июня по указу Президента, увеличился размер некоторых социальных пособий. 

Россияне могут рассчитывать на следующие виды пособий:


• по инвалидности. Инвалидам, включая детей, положена ежемесячная денежная выплата, которую можно оформить в беззаявительном порядке.
О том, как это сделать, указано на сайте ПФР;
• по потере кормильца. Детям, потерявшим родителя, положены выплаты до их 18-летия. Если он обучается на очном отделении после наступления этого возраста, пособие выплачивается до конца обучения или до 23 лет;
• по безработице. Безработные граждане, зарегистрированные в центре занятости, вправе получить данный вид поддержки в размере не более 12 700 рублей.
Порядок получения выплаты можно узнать на портале Госуслуги;
• на ребенка. Есть выплаты, положенные всем семьям, и выплаты малоимущим. Сюда входят пособия по беременности и родам, выплаты на первого и 2-го ребёнка, маткапитал, пособие по уходу за детьми от 3 до 7 лет, а также выплаты для многодетных семей: единовременное и ежемесячное пособия при рождении 3-го и последующих детей;
• на погребение. Выплата положена гражданам, которые оплатили похороны за свой счет. От типа погребения (традиционные похороны или кремация) она не зависит.
В 2022 году пособие выплачивается в размере 6 964 рубля;
• чернобыльцам. Рассчитывать на этот вид господдержки могут граждане, пострадавшие при аварии на АЭС, и члены их семей. Заявление на выплату подается через ПФР, на сайте которого можно узнать подробную информацию и размеры пособия;
• за выдающиеся достижения и особые заслуги. Получить пособие вправе Герои России, СССР, Труда, граждане, награжденные орденом Ленина, Трудовой Славы, «За заслуги перед Отечеством», и другие.

На сайте ПФР можно узнать полный перечень категорий граждан, которым положено данное пособие.

 Кроме перечисленных мер господдержки граждане могут получать региональные пособия и выплаты. Узнать о них можно в отделении соцзащиты в вашем городе.

Интересное по теме

10 августа 2022

Алгоритм получения пособия по безработице

Безработные граждане вправе рассчитывать на меру господдержки в виде пособия по безработице
слухопротезирование Москва