Меры по предотвращению дефицита лекарств

00:00:00
2 минуты
Меры по предотвращению дефицита лекарств
Фото: senatinform ru

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) принимает необходимые меры, чтобы предотвратить нехватку лекарственных средств в аптеках страны. 

В целях предупреждения дефицита медпрепаратов ФАС направила в Минздрав предложение об изменении постановления Правительства, которое позволяет перерегистрировать предельную цену на лекарство при риске его нехватки.
Действующий административный механизм регулирования цен на лекарства подразумевает длительную процедуру. Сначала формируется соответствующее заключение Росздравнадзора при выявлении недостатка препарата или опасности его возникновения, которое затем направляется в Минздрав. После этого ведомство может предложить производителю регистрацию более высокой цены, которую должна согласовать ФАС.

Длительность всех процессов согласования может привести к полному исчезновению дефицитного лекарственного средства с рынка.    

В связи с этим ФАС предложила установить 3-х месячный срок действия заключения Росздравнадзора о наличии или отсутствии дефицита лекарства или риске его возникновения.
В настоящее время такие сроки не установлены. При получении отказа в перерегистрации цены производитель вынужден проходить процедуру заново, начиная с повторного доказательства опасности нехватки медпрепарата.  

Как отметил Владимир Круглый, заслуженный врач России, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, данный механизм должен быть мобильным и соответствовать условиям рынка. 

a157a787ec38ecddc350e063e8d75ea3.jpg

 «Это нужно сделать в целях предотвращения искусственного дефицита лекарств. Не исключено, что цены на препараты будут расти, однако стоит выбрать из двух зол – подорожание или полное исчезновение – меньшее», – добавил сенатор.

По его словам, производитель не должен работать себе в убыток. Для этого нужно позволить ему повысить цену, либо лекарство вовсе может исчезнуть с рынка, либо государству необходимо дотировать производство препаратов. 

«Главное – наличие в аптеках необходимых лекарств. И допустить их дефицит никак нельзя», – подчеркнул Владимир Круглый. 

Интересное по теме

16 сентября 2022

В Госдуме решают, как наладить поставки рецептурных лекарств

Жители отдаленных районов не должны испытывать трудности в приобретении лекарств по рецептам
слухопротезирование Москва