Материнский капитал в 2023 году: размер, участники, куда можно потратить

00:00:00
5 минут
Материнский капитал в 2023 году: размер, участники, куда можно потратить
Фото: Сайт Государственной Думы РФ

Приоритетной задачей государственных органов власти является создание надлежащих условий в обществе для полноценного развития и воспитания детей. Государство уделяет особое внимание семьям с детьми.

 Выражается это в назначении пособий, денежных дотаций и предоставлении материнского капитала на образование, улучшение жилищных условий и другие цели.

Рассмотрим помощь государства в рамках предоставления маткапитала.

Размер

Произошла индексация материнского капитала. С 1 февраля 2023 года его размер составит 587 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей – на второго. При этом на увеличенную выплату смогут рассчитывать и те, кто уже зарегистрировал маткапитал на первого ребенка, но еще не оформлял на второго.

Участники

Воспользоваться материнским капиталом могут оба родителя. Если мать умерла или лишена родительских прав, за получением выплаты может обратиться отец. В тех случаях, когда родители или законные представители ребенка не могут воспользоваться материнским капиталом, это право переходит непосредственно к детям.

Оформление

Регистрация сертификата осуществляется в беззаявительном порядке. В среднем процедура занимает около 2 недель после официальной регистрации рождения ребенка. Удостовериться в этом можно в личном кабинете на веб-портале Госуслуг, должно прийти соответствующее уведомление. В случае отсутствия уведомления о получении сертификата необходимо направить обращение через портал Госуслуг.

 Куда потратить

• Образование

 Воспользоваться средствами маткапитала можно для оплаты обучения любого ребенка в семье. При этом госпомощь может быть направлена не только на того ребенка, на которого был зарегистрирован сертификат. Госдокумент позволяет одновременно оплачивать учебу сразу нескольких детей. Для этого необходимо, чтобы ребенку исполнилось 3 года и его возраст не превышал 25 лет.

 Единственное исключение из правил – это оплата детского сада, в данном случае маткапитал можно использовать сразу после рождения.

Родители или законные представители ребенка могут покрывать расходы в образовательных учреждениях любого уровня. Сюда относится детский сад, школа, лицей, колледж, институт и другие учреждения.

 Дополнительно средства материнского капитала можно использовать для покрытия расходов на общежитие, которое предоставляется непосредственно образовательным учреждением.
 Маткапитал можно направлять и на оплату образовательных услуг, которые предлагают частные лица, например репетиторы.

Условия.

Для направления средств маткапитала на образовательные цели необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия. Во-первых, организация должна располагаться на территории РФ.
Во-вторых, учреждение должно иметь лицензию установленного образца. В-третьих, потребуется направить заявление.

Если производится оплата общежития, дополнительно понадобится соглашение найма с образовательным учреждением, справка из организации и паспорт получателя сертификата. Договор найма должен содержать ключевые условия, сроки, цену.

• Жилищный вопрос

 Сертификат может использоваться для улучшения жилищных условий, когда ребенку исполнится 3 года. Возможно сделать это и раньше, но только с целью внесения первоначального взноса по ипотеке или же погашения основной суммы долга по кредитному соглашению. В этих двух случаях родители могут распорядиться маткапиталом сразу после рождения ребенка.

В соответствии с законодательными положениями сертификат можно использовать в целях компенсации затрат при строительстве или же реконструкции жилого дома. Для этого понадобится предоставить свежую выписку из Росреестра, где будет установлено, что земельный объект и возведенный на нем дом находится в собственности заявителей.

Ремонт квартиры не относится к улучшению жилищных условий, поэтому материнский капитал не предоставляется на проведение ремонтно-отделочных работ в квартире или доме. Средства сертификата также не могут быть задействованы для сделки с жилым помещением, непригодным для проживания, а также аварийным объектом или местом, неподлежащим сносу и реконструкции.
Сертификат нельзя использовать с целью погашения кредита за жилище, которое непригодно для проживания или считается аварийным.

Условия.
 Для того чтобы воспользоваться маткапиталом при покупке жилища в ипотеку необходимо оформить соответствующую справку из банковского учреждения.
 Она потребуется для последующего предоставления в Пенсионный фонд (СФР), так как именно он распоряжается средствами маткапитала.

Помимо этого, нужно будет зарегистрировать нотариальное обязательство, в согласии с которым жилище будет в общей долевой собственности всех членов семьи. Рекомендуется сделать сразу несколько копий.
Они потребуются, когда нужно будет зарегистрировать доли в собственность после снятия обременения по ипотечному соглашению.

Заявление обычно направляется в СФР или МФЦ, помимо этого обращение можно направить через веб-платформу Госуслуг. Период рассмотрения обращения составляет 30 дней. Если получен отказ, его можно обжаловать с указанием соответствующих причин. Если в качестве первоначального взноса решено использовать маткапитал, это необходимо указать в заявлении на ипотеку. Дополнительно нужно будет предоставить сведения из СФР о том, что средства из материнского капитала ранее не были потрачены.

• Накопительная часть пенсии матери

Средства из сертификата частично или полностью могут быть включены в состав пенсионных накоплений и переданы в негосударственный пенсионный фонд или же управление УК. Исходя из действующих норм закона средства материнского капитала можно отозвать и в течение полугода определить для чего их использовать. Например, мать может направить средства, включенные ранее в состав пенсионных накоплений, на улучшение жилищных условий при покупке жилища в ипотеку.

• Социальная адаптация детей-инвалидов

Предусмотрена возможность получения компенсации с использованием средств маткапитала на определенный перечень товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.
 При этом важно отметить, что сертификат нельзя использовать для медуслуг, реабилитационных мероприятий, техсредств реабилитации, которые относятся к Федеральному перечню реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, которые предоставляются ребенку-инвалиду из средств госбюджета федерального назначения.

• Ежемесячные выплаты

Законодателем предусмотрена возможность оформления ежемесячной выплаты за счет материнского капитала. Этим правом могут воспользоваться только семьи с низким доходом.
Это касается тех семей, где доход на членов семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения. Ежемесячная дотация на детей предоставляется с момента рождения до достижения трехлетнего возраста ребенка. Размер пособия соответствует прожиточному минимуму детей в данном регионе.

Важно знать

1. Сертификат не дает право получить деньги наличными. Он может использоваться исключительно для вышеуказанных целей.
2. Средства маткапитала могут быть одновременно направлены сразу на несколько целей: образование, улучшение жилищных условий и другое.

Интересное по теме

13 января 2023

8,2 млн семей воспользовались материнским капиталом для улучшения жилищных условий

Более 3 трлн рублей было направлено на эти цели за 16 лет, в течение которых действует программа.
слухопротезирование Москва