Кто считается инвалидом

1 минута
Кто считается инвалидом
Фото:

Если заглянуть в нашу законодательную базу, там можно найти следующее определение: 

инвалидом считается человек, у которого имеется стойкое расстройство здоровья, ограничивающее его в выполнении повседневных задач. Допустим, инвалид не способен сам себя обслужить, ему требуется помощь в передвижении. 

Он не может полноценно работать, качественно общаться, контролировать собственное поведение. Чем может быть вызвана инвалидность? Причины бывают разные: врожденные пороки развития, перенесенные заболевания, хронические болезни, травмы и пр.

Ключевые моменты в определении «что такое инвалидность» — это:

1. Стойкое расстройство. То есть, больной не поправился на протяжении действия больничного листа, в случае туберкулеза или травмы дается 12 месяцев на лечение и восстановление (максимальный срок больничного составляет десять месяцев).

2. Человек не может жить полноценной жизнью.

 Есть ряд заболеваний, которые можно назвать стойкими, но при приеме лекарств они не мешают жить, как все люди. К примеру, сахарный диабет. Это расстройство стойкое, однако оно компенсируется медикаментозно.

Только при наличии двух составляющих человеку дается инвалидность.

Интересное по теме

15 октября 2020

Как получить инвалидность

Региональное бюро МСЭ занимается установлением инвалидности. Подавать документы на рассмотрение в данное бюро нужно только по месту регистрации.

слухопротезирование Москва