Какие положены льготы

1 минута
Какие положены льготы
Фото:

На что могут рассчитывать инвалиды сегодня? В нашей стране для данной категории граждан предусмотрены следующие льготы:

Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 У всех инвалидов есть возможность сэкономить на оплате ЖКХ. Государство выделяет субсидию 50% на оплату подобных услуг и топлива (если человек живет в частном доме без центрального отопления). Принцип следующий: вы оплачиваете полную сумму, а в конце отчетного периода получаете возврат денег (примерно половину сумму) на банковскую карту.

Работа.

 Профессиональная деятельность не должна быть опасной и вредной для человека. Российское законодательство запрещает работать инвалидам по ночам, в выходные дни и сверхурочно (обязательно должно быть согласие человека). Льготникам I и II групп разрешено работать менее 35 ч. в неделю (оплату они получают за полный день). Отпуск вместо 28 дней составляет 30.

Автомобиль. 

Каждый инвалид, вне зависимости от того, какая у него группа, может установить знак «Инвалид» на своем авто. Это дает возможность пользоваться парковками бесплатно, оставлять машину на специальных местах. Тем, у кого ребенок-инвалид или первая/вторая группа, разрешено не соблюдать знаки «Стоянка запрещена», «Движение запрещено».

Интересное по теме

15 октября 2020

Как получить инвалидность

Региональное бюро МСЭ занимается установлением инвалидности. Подавать документы на рассмотрение в данное бюро нужно только по месту регистрации.

слухопротезирование Москва