Эволюционная технология для слепых

00:00:00
4 минуты
Эволюционная технология для слепых
Фото: theblindguide com

Мы включили несколько примеров эволюционных технологий, но полный список растянулся бы на много страниц и становился бы длиннее  и длиннее с каждым днем. «Эволюционное» описание принадлежит автору материала, и мы уверены, что у других был бы другой список.Единственная цель этой статьи  — дать вам представление о доступных технологиях. Вы можете прочитать о других поддерживающих технологиях в My Technology Companies  и Revolutionary Technology или найти перечисленные здесь через поисковик по названию.

Aira  похожа на OnStar для слепых или слабовидящих людей. Люди, отвечающие на телефонные звонки, обучены и сертифицированы, чтобы знать, как давать советы людям с нарушениями зрения.

Be My Eyes — это бесплатное приложение, которое связывает слепых и слабовидящих людей со зрячими волонтерами и представителями компании для зрительной помощи посредством видеозвонка в реальном времени.

Dancing Dots была основана слепым музыкантом, который разработал музыку Брайля и вспомогательные средства для слабовидящих, такие как устройство для чтения нот Lime Lighter, чтобы сделать мир музыки доступным для слепых людей.

Dot Inc представила Dot Pad в марте 2022 года, первоначально для разработчиков. Dot Pad помогает слепым/слабовидящим пользователям мгновенно отображать изображения и текст с iPhone или iPad на тактильный дисплей. Dot Pad совместим с устройствами под управлением iOS 15.2 или новее или iPadOS 15.2 или новее. Поддержка VoiceOver для тактильного представления изображений и графики основана на долгом опыте Apple в создании и поддержке доступных технологий.

Discover Technologies делает SharePoint доступным для слепых, слабовидящих или людей с когнитивными нарушениями. Если вы не знакомы с SharePoint, это основной инструмент для совместной работы в Интернете, который используется многими компаниями. Даже технически подкованные люди с нарушениями зрения испытывают трудности с SharePoint; Откройте его для себя - он с готовностью решает свои проблемы.

Dragon от Nuance — это программное обеспечение для распознавания речи, которое позволяет вам диктовать документы, выполнять поиск в Интернете, электронной почте и т. д. на вашем компьютере — быстро и точно — просто используя свой голос.

ELIA   разрабатывает альтернативу шрифту Брайля, основанную на «рамках», которые позволяют легче «чувствовать», где начинается и заканчивается каждая буква.
Это может дать надежду подавляющему большинству слепых и неграмотных людей.

Очки eSight  — это инновационная носимая электронная вспомогательная технология, разработанная специально для людей со слабым зрением.
Это высокотехнологичное устройство для очков, которое улучшает все, на что смотрит пользователь, чтобы максимально повысить эффективность оставшегося зрения.

JAWS  — одна из первых программ для чтения с экрана, недавно была выпущена 16-я версия. Цитата с веб-сайта Freedom Scientific: «JAWS, Job Access With Speech — это самая популярная в мире программа для чтения с экрана, разработанная для пользователей компьютеров, чья потеря зрения не позволяет им видеть содержимое экрана или перемещаться с помощью мыши. JAWS обеспечивает вывод речи и шрифта Брайля для самых популярных компьютерных приложений на вашем ПК».

OrCam — это уникальное носимое устройство, состоящее из крошечной, но мощной 8-мегапиксельной смарт-камеры, прикрепленной к очкам, и подключенной к очень маленькому компьютеру (размером с футляр для солнцезащитных очков), который помогает слабовидящим читать текст (например, как газеты или книги), распознавать упакованные товары и даже распознавать лица, переводя текст и изображения в аудио и шепча информацию на ухо. Дочерняя компания OrCam,  Mobileye , поставляет на автомобильный рынок сенсорные технологии для предотвращения столкновений и обеспечения безопасности автомобилей.  Mobileye стала публичной менее года назад.

Seeing AI  — это бесплатное приложение, разработанное Microsoft, которое рассказывает об окружающем вас мире. Этот исследовательский проект, разработанный для людей с плохим зрением, использует возможности ИИ для описания людей, текста и объектов.

Stridelight  — это устройство для слабовидящих, сочетающее в себе «яркое четкое освещение и поддержку при ходьбе». Эта трость для слепых может решить безудержную проблему падений среди пожилых людей. Предупреждение падений напрямую способствует сохранению независимости. Очевидным вкладом является сохранение подвижности за счет предотвращения переломов костей. Во-вторых, эта хорошо спроектированная трость снижает фактор страха, связанный с ходьбой в условиях низкой освещенности.

Vifant  разрабатывает довербальный скрининг зрения, используя принцип OKN, чтобы определить, могут ли глаза пациента следовать за движущейся целью. Vifant может объективно измерять остроту зрения у пациентов в возрасте от 2 месяцев, даже без вербального общения между тестером и пациентом. Прекрасное дополнение к методологии скрининга.

Wear.Works  разрабатывает тактильный браслет, в первую очередь для использования вне помещений, включая марафоны. Тактильная обратная связь помогает пользователю оставаться в виртуальном коридоре без посторонней помощи.

Тактильные ощущения все чаще внедряются во всевозможные технологии для слепых или слабовидящих людей. Цитата прямо из Википедии: «Хаптика — это наука о применении тактильных (тактильных) ощущений и контроля при взаимодействии с компьютерными приложениями».
Один знакомый пример — когда ваш телефон настроен на вибрацию. Вот некоторые другие тактильные решения, которые продемонстрируют потенциальный диапазон:

Wayband — это тактильный браслет, который позволяет инвалидам по зрению самостоятельно пробежать Нью-Йоркский марафон.
WeWALK — это умная трость, которая использует тактильные ощущения, чтобы предупреждать о препятствиях и обеспечивать навигацию.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва