Что такое справка МСЭ и как ее получить

00:00:00
4 минуты
Что такое справка МСЭ и как ее получить
Фото:

Прежде всего, справка Медико-Социальной Экспертизы, — это документ, который выдается гражданам, прошедшим обследование в бюро МСЭ, и у которых подтвердили наличие инвалидности.

 В нем указывают данные об экспертизе и профессиональный вердикт. Процесс получения справки МСЭ обременителен и малоприятен, так как нужно подтверждать потерю своего здоровья.

Но подтвержденная инвалидность дает возможность получать повышенную пенсию, дополнительные социальные выплаты и пользоваться медицинскими, жилищными и транспортными льготами.

Получение справки МСЭ

выбор бюро МСЭ и порядок прохождения экспертизы

Если человек потерял трудоспособность, путем перенесенных сильных травм, либо ввиду серьезных заболеваний, то ему нужно оформить инвалидность. А для это существует медико-социальная экспертиза (МСЭ). 

Для прохождения данной процедуры гражданин должен обратиться в бюро Медико-социальной экспертизы (данные организации бывают районными и городскими).
Для прохождения данного вида освидетельствования гражданин РФ имеет право выбрать любое бюро МСЭ, не привязываясь ни к месту своей регистрации, ни к фактическому адресу проживания, ее можно пройти даже за пределами РФ.

Прежде чем начать сбор документов для прохождения экспертизы, человеку необходимо получить НАПРАВЛЕНИЕ на данное освидетельствование, выбрав один из удобных вариантов:

  • Оформить заявление в Пенсионный фонд и предоставить в его отделение медицинские бумаги, которые подтверждают проблемы со здоровьем;
  • Обратиться за направлением в медучреждение, где стоит на учете, либо проходит курс лечения;
  • Обратиться в органы социальной защиты (при себе иметь справку из больницы по форме № 088/у – 06).


Вместе с направлением, как правило, человеку дают перечень документов, необходимых для прохождения МСЭ. В данный список входит:

  • Паспорт человека или его опекуна; 
  • В случае оформления инвалидности ребенку до 14-ти лет потребуется его свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей и характеристика из школы или учебного заведения;
  • Амбулаторная карта больного, выписки из стационара, всевозможные результаты обследований, в общем, все медицинские бумаги, касающиеся нарушения здоровья;
  • Аттестат, диплом об образовании;
  • Трудовая книжка (так же потребуется ее копия);
  • Характеристика производства (справка выдается с места, где работает человек);
  • Оригинал свидетельства об инвалидности (при повторном прохождении МСЭ).


С данными документами, направлением на МСЭ нужно написать в бюро заявление, далее его и все имеющиеся документы передать сотрудникам для регистрации,
 которая производится в этот же день.

После изучения всех документов сотрудники бюро МСЭ назначают дату и время проведения экспертизы. Заявителю они направляют приглашение для обследования, в котором указывается адрес организации для явки, дата и время проведения МСЭ. Если состояние здоровья не позволяет человеку явиться, то сотрудники бюро могут выехать по месту его нахождения. Основываясь только на предоставленных документах, без присутствия человека, так же может быть вынесено и решение.

disabled-g8e2ac740d_1280 (1).jpg

Прохождение МСЭ представляет собой обследование человека, путем оценки и изучения его бытовых, трудовых и социально-психологических способностей, с обязательным занесением данных в протокол.

Выдача справки МСЭ

После прохождения обследования в бюро МСЭ, сотрудники проверяют и изучают все документы и принимают решение, путем обсуждения и голосования. 
 Решение выносится большинством голосов, профессиональный вердикт заносят в справку МСЭ (определенного образца) и выдают тут же на руки. 

Какие данные должна содержать справка МСЭ обязательно:

  • Серия и номер справки;
  • Дата установления инвалидности;
  • Данные кому выдается справка (ФИО, день/месяц/год рождения и место фактического проживания);
  • Причина инвалидности, степень нетрудоспособности и группа;
  • Дата окончания срока действия инвалидности;
  • Подписи руководителей бюро МСЭ и печать.


В случае утери справки МСЭ можно получить ее дубликат. Для этого нужно: обратиться в бюро МСЭ с заявлением произвольной формы, указав место выдачи утерянной справки МСЭ, обстоятельства утраты и данные заявителя. Дубликат выдается без дополнительного прохождения экспертизы, на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана ранее утерянная справка МСЭ. 

Получение справки МСЭ с 1 июля 2022 года


Согласно новому постановлению от 5.05.2022 года №588 будет действовать новый порядок осуществления медико-социальной экспертизы.
 А точнее, с 1 июля 2022 года, будет на выбор два формата освидетельствования:

МСЭ можно пройти лично, как было ранее;
Заочный формат прохождения МСЭ.
При заочной форме прохождения данной экспертизы медицинские учреждения самостоятельно высылают в бюро МСЭ необходимый пакет документов по средствам электронной связи.

В случаях несоответствий между заключением врачей и данными медицинских исследований, при необходимости изменения программы реабилитации и некоторых других случая, считается обязательным личное присутствие человека.

Интересное по теме

19 мая 2022

В Кемеровской области будут судить сотрудников бюро МСЭ

В Кемеровской области раскрыто преступление, совершённой группой лиц по статье «Мошенничество при получении выплат»
слухопротезирование Москва