Более 5 миллионов детей получат господдержку

00:00:00
1 минута
Более 5 миллионов детей получат господдержку
Фото:

По инициативе Президента РФ Владимира Путина семьи, воспитывающие детей от 8 до 16 лет, получат государственную поддержку в виде пособий.

Выплаты можно будет оформить онлайн, отправив заявление в электронном виде на портале Госуслуги.

Как сообщил Антон Котяков, Министр труда и соцзащиты населения РФ, данная мера госпомощи, направленная на поддержку семей, в которых воспитывается более 5 миллионов детей от 8 до 16 лет включительно, начнет действовать с 1.04.2022. 

Оформить заявление можно будет с 1 мая, при этом выплаты будут начислены за период с 1 апреля, т.е. в мае семья получит выплаты за 2 месяца.

Начисление и выплата данного вида пособий будет происходить также, как и пособий на детей от 3 до 7 лет, при условии, что среднедушевой доход в семье менее 1 прожиточного минимума на человека. Будут учтены все доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей. Назначаться пособие будет сразу на 1 год.

Базовый размер пособия будет равен половине прожиточного минимума, действующего в регионе. Этот показатель составляет сейчас 6 510 рублей на ребенка в среднем по стране.

 При условии, что после назначения выплаты в этом размере среднедушевой доход остается менее прожиточного минимума, размер пособия может составить 75% или 100% от прожиточного минимума региона. Это суммы приблизительно от 6 до 12 тысяч рублей.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва