5 главных вопросов об электронном сертификате

4 минуты
5 главных вопросов об электронном сертификате
Фото: pixabay com

В нашей стране начал действовать новый платежный инструмент, который предназначен исключительно для инвалидов.
Это электронный сертификат, с помощью которого можно самостоятельно выбирать и приобретать технические средства реабилитации (ТСР).

К ним относятся протезы, кресла-коляски, слуховые аппараты, средства ежедневного ухода и другие изделия в рамках индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА).

Запущен электронный сертификат был в конце 2021 года. В настоящее время ЭС активно используется для покупки соответствующих изделий.

Рассмотрим ответы на основные вопросы по госсертификату.

Какой период действия сертификата?

Для граждан-инвалидов, которые получили инвалидность на основании заболеваний, травм и других причин, несвязанных с исполнением трудовых обязанностей, а также ветеранов период действия ЭС следующий:

• До 1 года на приобретение большинства ТСР;
• До 90 дней для закупки подгузников и специального абсорбирующего белья.
Однако, если период действия индивидуальной программы реабилитации и абилитации, которая связана с обеспечением ТСР, заканчивается раньше, то период действия госсертификата соответственно сокращается.

Что касается электронного сертификата для лиц, ставших инвалидами в результате трудовых травм или профессиональных заболеваний, право использовать электронный сертификат действует в течение срока, установленного программой реабилитации пострадавшего (ПРП), для обеспечения рекомендованными ТСР.
При этом срок не может превышать 12 месяцев со дня начала действия электронного сертификата.

Возможно ли продление срока действия ЭС?


Законодателем такая возможность не предусмотрена. Если период действия ЭС истек, требуется направить новое заявление для получения технических средств реабилитации с использованием госсертификата.

В этом случае предусмотрено три способа направления заявления:

1. Личное обращение в территориальное отделение ФСС РФ.
2. Направление заявления в МФЦ (если имеется действующее соглашение между региональным отделением ФСС и МФЦ).
3. Удаленная подача заявления через веб-платформу Госуслуг.
При обращении в отделение ФСС или МФЦ потребуется предоставить следующие бумаги и документы:
• Заявление установленного образца;
• Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
• Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида или же программа реабилитации пострадавшего;
• Номер карты МИР, выданной финансовым учреждением.

 Если же вы обращайтесь через Госуслуги, потребуется заполнить заявление в электронной форме и указать реквизиты карты МИР.

Что делать, если истек срок действия карты МИР?

Электронный сертификат для приобретения технических средств реабилитации (ТСР) представляет собой запись в реестре, связанную с картой МИР любого банка. При этом средства не перечисляются на карту, а резервируются в Федеральном казначействе. При оплате ТСР картой, деньги напрямую поступают продавцу. Для оформления электронного сертификата на ТСР необходимо иметь действующую карту МИР, номер которой указывается в заявлении на получение сертификата.

Если период действия карты МИР истек, необходимо будет направить заявление на изменение ЭС, указав при этом номер действующей карты МИР. После этого госсертификат будет прикреплен к новой карте МИР с сохранением всей необходимой информации.

Почему стоимость сертификатов на одинаковые технические средства реабилитации отличается для разных получателей?

На практике возникают ситуации, когда гражданину-инвалиду выдают госсертификат на трость стоимостью 1200 рублей. При этом другому получателю, ставшему инвалидом в результате трудового увечья, оформляется ЭС на ту же самую трость стоимостью 1500 рублей. Представители ФСС РФ предоставляют следующее объяснение.

Фонд закупает ТСР для двух категорий граждан-инвалидов. Одна категория – лица, ставшие инвалидами вследствие общих заболеваний и других причин, а также некоторые категории ветеранов. Вторая категория – граждане-инвалиды, получившие увечье или травму по причине несчастного случая на производстве или профзаболевания. Закупка изделий для этих категорий осуществляется из разных источников финансирования и соответственно по разным госконтрактам.

При этом стоимость ЭС всегда соответствует цене, по которой Фонд приобретал соответствующее изделие в рамках госконтракта. Цены на одинаковые виды ТСР в контрактах для двух упомянутых категорий инвалидов могут отличаться.
Это объясняется тем, что объем предоставляемых госгарантий для граждан-инвалидов, пострадавших на производстве, и для лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, отличаются.

Максимальная цена единицы ТСР в сертификате устанавливается отдельно для инвалидов по общему заболеванию и для лиц, пострадавших на производстве.

Требуется ли приобретать изделие строго в пределах лимита, утвержденного электронным сертификатом?

Гражданин-инвалид может приобретать ТСР за пределами установленного лимита. Доплату нужно будет произвести из собственных средств.
При этом выбранное изделие должно полностью соответствовать индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида или же программе реабилитации пострадавшего от несчастного случая на производстве.


Интересное по теме

слухопротезирование Москва