В Тюменской области приставы незаконно взыскали задолженность с инвалида

В Тюменской области приставы незаконно взыскали задолженность с инвалида

Время прочтения: 1 минута
00:00:00
Фото: proekty.er ru
Прокуратура Абатского района выступила в защиту 78-летнего пенсионера, имеющего вторую группу инвалидности, который пострадал от незаконных действий судебных приставов.
В июле прошлого года в отношении него началось принудительное взыскание задолженности в размере 10 тысяч рублей.

 Однако судебный пристав не уведомил должника надлежащим образом и не дал ему времени на добровольное погашение долга. Без соблюдения этих процедур он списал деньги со срочного банковского вклада пожилого человека.

В результате пенсионер лишился не только вклада, но и процентов по нему в сумме 54,2 тысячи рублей. К тому же произошло автоматическое расторжение договора.
 Прокуратура обнаружила это нарушение и направила официальное предписание руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области.

 После рассмотрения документа виновный сотрудник был наказан по дисциплинарной линии, а незаконно изъятые средства вместе с исполнительским сбором вернули пенсионеру.

Помимо этого, прокуратура подала иск в суд, требуя взыскать с ведомства все убытки, понесенные пострадавшим, а также выплатить компенсацию за моральный ущерб.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Абатский районный суд поддержал требования надзорного органа и постановил взыскать с судебных приставов 54,2 тысячи рублей в счет возмещения убытков и еще 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

 Теперь прокуратура будет следить за тем, чтобы решение суда было выполнено в полном объеме.

Интересное по теме

27 апреля 2026

Закон о защите выплат на ТСР от взысканий подписан

Владимир Путин утвердил закон, который увеличивает список не подлежащих изъятию средств
слухопротезирование Москва