В Караганде инвалид угрожал самосожжением возле Департамента полиции

00:00:00
1 минута
В Караганде инвалид угрожал самосожжением возле Департамента полиции
Фото: Телеграм канал "Патриот"

В Караганде мужчина сначала повесил около Управления полиции плакат, где требовал вернуть деньги всем инвалидам, а после этого начал угрожать подходящим к нему людям оружием.

На проезжей части он  разлил горючее, которое потом поджег. Полицейские были вынуждены перекрыть улицу Ерубаева и останавливали движение по ней. Для помощи полиции прибыл автомобиль скорой помощи и два пожарных расчета.

Скриншот 12.12.22_12.10.23.jpg

Позже прояснились детали произошедшего:

В феврале 2022 года местным обществом инвалидов был выигран тендер по замене ограждений на территории зданий городских отделов полиции - Михайловского, Ново-Майкудукского отдела полиции в городе Караганда.

 Но приемочная комиссия не подписала акт приема работ из за плохого качества.
Департаментом полиции был подан иск в суд на исполнителя работ. Судья на заседании согласился, что работа выполнена некачественно. И дал поручение до 30 ноября все недочёты устранить.

 Однако общество инвалидов не выполнило необходимые работы и не устранило недоделки. Соответственно, деньги из бюджета города инвалидам не были выплачены в полном объеме.
6 декабря договор и вовсе был расторгнут.

И после этого представитель карагандинского общества инвалидов устроил около здания департамента полиции протест с бензином и канистрами.
Протестующий требовал, чтобы курирующие этот вопрос по тендеру лица, вышли к нему на переговоры.

В итоге мужчина был задержан, никто при этом не пострадал. Движение автомобилей восстановили.

"У общества инвалидов есть возможность подать апелляцию в Облсуд, а устраивать акции с бензином перед полицией - это не выход! 
Решение городского суда, с которым ты не согласен, нужно обжаловать по закону! А вместо этого ответчик по гражданскому спору стал теперь обвиняемым за хулиганство"

пишут в Telegram-канале "Патриот".

Интересное по теме

28 ноября 2022

Инклюзивный детский спорт в Карагандинской области

В Карагандинской области (Казахстан) станет больше спортивных секций для детей с ОВЗ
слухопротезирование Москва