Пенсионер-инвалид платил за чужие долги

1 минута
Пенсионер-инвалид платил за чужие долги
Фото:

Прокуратура Магаданской области провела проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что с января по июль 2021 г. с доходов гражданина, в том числе с пенсии по старости и инвалидности, произведены удержания на общую сумму свыше 40 тыс. рублей в счет погашения задолженности по судебному приказу.

Пенсионер должником не являлся, исполнительный документ был выдан на его однофамильца.


В результате неправомерных взысканий более полугода ежемесячный доход инвалида фактически был ниже прожиточного минимума в регионе и составлял около 13 тыс. рублей.

Судебные приставы-исполнители проигнорировали многочисленные жалобы гражданина, и только после прокурорского вмешательства постановление об обращении взыскания на его пенсию отменено, а незаконно удержанные денежные средства возвращены в полном объеме.

По материалам прокурорской проверки следственный орган возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ход и результаты расследования которого находятся на контроле прокуратуры области, пишут в пресс службе Прокуратуры Магаданской области

Интересное по теме

29 декабря 2021

В Москве прокуратура защитила права инвалида

Чертановская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения жилищных прав москвички – инвалида второй группы.
слухопротезирование Москва