"Неси свою ногу обратно в машину"

00:00:00
4 минуты
"Неси свою ногу обратно в машину"
Фото:

Флорида. — Женщине чуть не отказали в посещении ее любимого человека во флоридской тюрьме из-за ее инвалидности. Теперь она призывает к переменам и требует от Департамента исправительных учреждений Флориды (FDC) привлечения к ответственности.

 Продолжая серию новостей ABC Action News "Кризис в исправительных учреждениях", I-Team переключила свое внимание с обращения штата с заключенными на обращение с близкими, которые их навещают.

 “Мы с дочерью поднялись наверх, как мы делаем каждые выходные, и я почти всегда была в очереди, и когда мы вошли, у них была охрана, как металлоискатель, через который вы проходите.
 И это сработало, и это не вызвало у меня никакого беспокойства, потому что так всегда бывает. Потому что я инвалид и ношу протез ", - вспоминает  Дениз Свишер I-Team.
При этом она столкнулась с офицером, которого никогда раньше не видела в этом учреждении.

“Он такой: "Ну, а где твои документы?" - рассказывает она.
На веб-сайте Департамента исправительных учреждений Флориды говорится, что если сигнал тревоги на металлоискателе "вызван медицинским имплантатом, который не виден", посетитель должен предоставить справку от врача. Ничто на странице информации о посетителях, ни в чем, что FDC мог предоставить I-Team, не касается инвалидности, подобной Swisher.

"Я сказала ему, что это видимая, знаете ли, инвалидность. Это не – не внутреннее, поэтому документы, подтверждающие, что у меня протез, мне не дают. Все, что у меня есть, - это табличка с ограничениями.
И он сказал мне, что я не могу прийти в учреждение со своим протезом. Затем он сообщил мне, что мне нужно отнести его обратно в машину. А потом я начала плакать", - сказала Свишер.
Она  была расстроена и смущена.

“Я предложила снять свой протез и сказала: "Не могли бы вы дать мне стул, и я его сниму?" Он сказал мне "нет", - рассказывает Свишер об одном из сотрудников исправительных учреждений.
"Итак, ты хочешь, чтобы я пошла, взяла свою ногу и положила ее в машину, опустилась на землю и потащилась ползком через парковку, по грязи, я правильно тебя поняла"?

По ее словам, в то время с ней была ее 4-летняя дочь, которая не понимала, что происходит.
"дочь испуганно говорила: " Это не больно. Это не больно”, - сказала Свишер, говоря о ее протезе.

Она сказала, что сотрудник исправительных учреждений научил ее дочь, что такое дискриминация.
"Теперь моя дочь знает, что с мамой что-то не так", - сказала Свишер. “До этого дня она не знала”.

В конце концов Свишер впустили после того, как она обратилась к другому офицеру и он вмешался и поручился за нее.

Позже она получила телефонный звонок и электронное письмо от начальника тюрьмы с извинениями, в котором говорилось, что  все офицеры, назначенные в зону посещений, прошли обучение".

Тем не менее, по словам Свишер, она так и не получила отчет об инциденте, который она запросила у руководства, и не узнала, что случилось с сотрудником исправительных учреждений, который сказал ей отнести протез обратно в машину.

“Я чувствовала, что меня унизили ниже плинтуса, и я не собираюсь это отпускать. Я не такая. Потому что в этом мире так много людей с ограниченными возможностями. Физическое или нефизическое, но нас нужно уважать, как и всех остальных ", - сказала она.

загруженное (1).png

Департамент исправительных учреждений отклонил просьбу I-Team об интервью и предоставил только заявление:

"FDC стремится относиться ко всем посетителям с достоинством и уважением, соблюдая баланс между безопасностью и безопасностью объекта. Тщательный обыск всех посетителей абсолютно необходим для безопасной работы исправительных учреждений. Инцидент, описанный в вашем электронном письме, был разрешен Начальником тюрьмы, чтобы обеспечить надлежащее обращение с ним в будущем ".

В заявлении не было ответа на вопросы I-Team о том, как это было решено и какие существуют правила, которые предотвратили бы повторение подобной ситуации в любой другой тюрьме штата.
Чтобы взглянуть на картину в целом, команда I-Team обратилась к Филиппу Форначи, старшему адвокату Национальной сети защиты прав инвалидов, правозащитной организации, созданной Конгрессом.

"Инвалидность сама по себе не может быть проблемой безопасности", - сказал Форначи. "Это просто неприемлемо. Точно так же вы не сказали бы человеку, который передвигался на инвалидном кресле, появляясь в дверях: "Ну, извините, вам придется потерять кресло ".

Форначи сказал, что ситуации, когда есть металлоискатели, "практически повсюду", заявив, что подобные инциденты "происходят уже давно, несмотря на то, что прошло более 30 лет с момента принятия Закона об американцах с ограниченными возможностями”.
В то время как FDC предложил напрямую связаться со Свишером, Свишер сказала, что она еще не получила от них известий. Она сообщила о случившемся в Министерство юстиции США.

“Я не собираюсь прекращать говорить об этом", - сказала Свишер. "Необходимо внести изменения”.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва