Мужчине отказали в посадке на рейс из-за аккумулятора инвалидного кресла

00:00:00
3 минуты
Мужчине отказали в посадке на рейс из-за аккумулятора инвалидного кресла
Фото: cheknews ca

Возвращаясь домой с рабочей конференции, где он говорил о препятствиях для людей с ограниченными возможностями, Тим Кубаш не ожидал, что ему помешают сесть на рейс из-за аккумулятора его инвалидной коляски.

Кубаш проработал управляющим полем для гольфа более 35 лет. Полтора года назад он получил перелом шеи в результате аварии с трактором и теперь передвигается на инвалидной коляске.

“Я выступил с докладом на тему, я назвал это барьерами, препятствиями для пребывания в инвалидном кресле, и перешел к барьерам ситуаций на поле для гольфа”, - сказал Кубаш.
“Поэтому я нахожу весьма интересным, что это был барьер, наложенный на меня из-за того, что WestJet не смог отправиться в полет”.

Он думал, что предусмотрел все свои основания для поездки в Викторию, чтобы убедиться, что WestJet готова принять его на рейс. Он говорит, что три раза заранее разговаривал с авиакомпанией, чтобы сообщить им, что он инвалид-колясочник.

Первое, что он понял, что что-то может быть не так, было при регистрации в международном аэропорту Виктория на его рейс в Келоуну в субботу.

“Я подошел к стойке, и у них не было никаких записей о том, что я нахожусь в инвалидном кресле”, - сказал Кубаш в интервью CHEK News.
 “Это вызвало проблему, так что в основном пилоту оставалось решить, смогу ли я сесть на борт, проблема была в батарейках в моем инвалидном кресле”.

Кубаш говорит, что тип аккумулятора в его инвалидной коляске - гелевый аккумулятор, который одобрен Федеральным авиационным управлением как безопасный для полетов.

“Пилот хотел, чтобы аккумулятор был удален, что повлекло бы за собой снятие сиденья и обтекателя, и чего-то такого, чего я никогда не делал”, - сказал Кубаш.
 “Для выполнения этой работы потребуется специалист из компании, производящей инвалидные коляски”.

После того, как сотрудники WestJet попытались найти в своей системе тип аккумулятора инвалидной коляски Кубаша, его спустили на взлетно-посадочную полосу, готового к посадке в самолет.
Именно тогда было принято решение, что ему не разрешат сесть на рейс.

“Было три или четыре человека, которые подошли к компьютеру, чтобы проверить, что происходит, и мне действительно разрешили подойти прямо к трапу, чтобы войти”, - сказал Кубаш.
“Именно тогда один из сотрудников WestJet подошел ко мне и сказал: "Да, возможно, ты сегодня не летишь. У пилота проблема с вашими батареями ”.

Кубаш говорит, что он связался с WestJet, компания извинилась и предложила оплатить его проживание. В заявлении для CHEK News Морган Белл, менеджер по связям со СМИ и общественностью WestJet, повторил извинения.

“Мы искренне приносим извинения г-ну Кубашу и берем на себя полную ответственность за ошибку и последующее нарушение его планов поездки, которые произошли во время посадки из-за путаницы,
связанной с типом аккумулятора, с которым он путешествовал”, - говорится в заявлении Белла.

Компания заявляет, что информация об аккумуляторах обычно собирается при регистрации или перед посадкой, но команда аэропорта в Виктории пропустила это.

“Хотя обычно такие ситуации исправляются быстро, к сожалению, система, которую наша команда аэропорта использует для проверки информации об опасных грузах (включая батареи), работала неправильно, и они не смогли с уверенностью подтвердить приемку типа батареи вовремя для вылета”, - говорит Белл.

“Исключительно по соображениям безопасности и из-за чрезмерной осторожности эксплуатационному экипажу было неудобно принимать инвалидное кресло без надлежащей проверки аккумулятора”.

Белл говорит, что компания намерена возместить Кубашу его питание, транспорт и проживание за дополнительную ночь, которую он провел в Виктории.

Кубаш смог сесть на рейс домой на следующий день, но сказал, что нервничает из-за этого. К счастью, проблем не было.

Интересное по теме

18 июня 2022

Женщину не пустили в премиум-класс потому что у ее сына аутизм

Мама ребенка с аутизмом доплатила 4 тысячи фунтов стерлингов за места премиум-класса на рейсе TUI, но ей сказали, что она должна перейти, потому что ее сына аутизм»
слухопротезирование Москва