Мальчик с аутизмом исключен из поездки в боулинг вместе с классом

00:00:00
2 минуты
Мальчик с аутизмом исключен из поездки в боулинг вместе с классом
Фото: dailyhive com

Мама протестует после того, как ее сын с аутизмом был исключен из поездки вместе с детьми из своего класса.

Андреа Макдональд - мама пятилетнего Луки и сказала, что узнала о поездке в боулинг  в школе, только когда высадила его 24 мая, и все уже ушли.

“Как вы можете исключить его из экскурсии, не посоветовавшись с родителями?” Сказала Макдональд. “Мы могли бы договориться о том, чтобы кто-то пошел с ним”.

Она добавила, что школьный персонал сказал ей в тот день, что Лука был “риском для безопасности других детей” и не мог пойти вместе со всеми.
 Видимо, сотрудники думали, что он будет бегать по дорожкам боулинга.

У Луки аутизм и глобальная задержка развития. Он невербален и иногда использует приложение для общения. Хотя он не выражает своих чувств словами, Макдональд сказала, что Лука понимает, что его не взяли — особенно когда дети в классе говорят о поездке, вернувшись.

“Я не знаю, думают  ли эти люди, что из-за того, что он не говорит, у него нет этих чувств”, - сказала она. “Он довольно умный ребенок. И все это понимает”.

Макдональд связалась со  педсоветом, чтобы потребовать ответов и действий. Поделившись тем, что произошло, в социальных сетях в Интернете, и увидев, как другие люди делятся подобными историями, она не хочет, чтобы другие дети были исключены таким образом.

“Исключение детей и дискриминация их из-за их инвалидности является нарушением прав человека”, - сказала она. “Было довольно душераздирающе наблюдать, как он проходит через это”.
В заявлении Daily Hive суперинтендант государственных школ Нанаймо Ледисмит Скотт Сэйвелл охарактеризовал инцидент как недопонимание. Он не принес извинений.

“Хотя округ не будет комментировать какую-либо конкретную проблему учащихся, в нынешних обстоятельствах произошло простое недоразумение, которое, как мы поняли, было исправлено на уровне школы”, - сказал Сайвелл. “Мы продолжаем поддерживать этого ребенка, а также всех учеников с разнообразными потребностями”.

После того, как его оставили на школьную поездку и пропустили одно из его любимых занятий - езду на автобусе, Макдональд решила взять Луку на семейную прогулку по боулингу.
Она зарезервировала полосу для Луки, и он умело запустил шары и опрокинул кегли. Она поделилась видео своего боулинга на TikTok, подчеркнув, что он был спокоен и адекватен, то есть он не мог помешать другим детям, если бы его взяли в поездку.

“Мы просто позволили ему начать играть в боулинг, и он начал это делать ”, - сказала Макдональд. “Он бы хорошо справился с этой поездкой, без сомнения".

Интересное по теме

6 июня 2022

Чему научил меня мой аутичный ребенок

Самые важные уроки, которые я усвоила в своей жизни, я получила от своего ребенка-аутиста!
слухопротезирование Москва