Избит за использование языка жестов

00:00:00
3 минуты
Избит за использование языка жестов
Фото:

На этой неделе школа в Окленде подвергнется проверке в связи со случаем жестокого обращения с учениками-инвалидами со стороны учителя.

Келстонская школа  для глухих в Англии является одним из учреждений, находящихся в центре внимания, поскольку Королевская комиссия по расследованию обращает свое внимание на жестокое обращение с людьми в учреждениях, ухаживающих за инвалидами, глухими и психически больными.

Трое бывших учеников выступят на слушаниях в течение следующих двух недель о том, как они подвергались физическому, эмоциональному и сексуальному насилию в школе в период с 1960-х по 1980-е годы. Один из бывших учеников, Уити Ронаки, потерял слух в возрасте 3 лет после заражения корью. Он посещал школу (ныне известную как Центр обучения глухих в Келстоне) с 6 до 16 лет.

Он расскажет о том, как физическое и сексуальное насилие в школе все еще влияет на его жизнь и благополучие 50 лет спустя. В его показаниях говорилось, что детей избивали в школе за использование языка жестов - это утверждение поддержали несколько других учеников.
В 2013 году группа из пяти бывших учеников школы Келстон подала в суд, заявив, что учреждение не смогло остановить насилие в период с 1965 по 1984 год.

В то время адвокат Соня Купер заявила, что большинство претензий касались одного учителя, который больше не преподавал в школе. Полиция расследовала дело учителя, но не предъявила обвинений, отчасти из-за трудностей с рассмотрением слишком давних жалоб.

Бывший ученик Джеймс Пэкер заявил на предыдущем слушании комиссии в сентябре, что он подвергался насилию со стороны учителя в школе в период с 1983 по 1987 год.
В показаниях под присягой, зачитанных его матерью Шерил Манро, он сказал, что его били по голове, били в живот, избивали за то, что он говорил на языке жестов, и даже был свидетелем того, как учитель сломал руку другому ученику.

Будучи учеником, он рассказал об этом злоупотреблении своей матери, которая также пыталась выяснить что-то в школе, но ее "всегда отталкивали".

"Я был настолько травмирован учителем, что не мог говорить о жестоком обращении в течение длительного периода времени или в длительных интервью", - сказал Манро.

Слушания также будут посвящены жестокому обращению в центре Кимберли в Левине, Темплтон-центре в Крайстчерче, больнице Порируа, больнице Токануи близ Те Авамуту, школе Хомай в Окленде и больницам Каррингтон, Кингсит и Мангере в Окленде.

Рут Томас, ведущий юрисконсульт, помогающая комиссии, сказала, что одним из ключевых различий в показаниях свидетелей на этой неделе было то, что она назвала "скрытым насилием", формой пренебрежения.

"Это такие вещи, как потеря чьей-то личности из-за факта нахождения в этих учреждениях. Они были очень рутинными, регламентированными и регламентированными, так что людей перегоняли из одного места в другое в столовую, им приходилось быстро есть, затем их загоняли для мытья, что-то вроде конвейерной ленты, а затем загоняли в дневную комнату, где люди просто сидели и смотрели или дремали или спали. Целенаправленной деятельности не было ".

Королевская комиссия, слушания которой начались в середине 2019 года, планирует представить рекомендации генерал-губернатору в следующем году.

Интересное по теме

6 мая 2022

«Безбарьерные» выходные на лодках для инвалидов Великобритании

В этом месяце пройдут первые в Великобритании «безбарьерные» выходные на лодках для людей с ограниченными возможностями
слухопротезирование Москва