В Петербурге пройдут бесплатные семинары по альтернативной коммуникации

00:00:00
1 минута
В Петербурге пройдут бесплатные семинары по альтернативной коммуникации
Фото:

Специалисты «Социальной школы Каритас» проведут два обучающих мероприятия на тему альтернативных способов общения для неговорящих детей.

 15 и 30 июня специалисты разберут наиболее актуальный способ альтернативного общения для детей с ОВЗ – использование графических символов.

15 июня педагог организации расскажет, как сделать процесс чтения книжек проще и понятнее для ребенка с особенностями развития с помощью изображений (графических символов). Они будут  иллюстрировать отдельные слова из текста в процессе, а как это надо делать на семинаре расскаже специальный педагог.

Участники познакомятся с различными интернет-ресурсами, которые предоставляют базы символов для альтернативного общения, и попробуют адаптировать текстовую историю самостоятельно. Регистрация открыта до 14 июня

jw0labFrkXJz-a4Mbiq6GX7YDa-7r01NxuKOt55y5wmQhpEhqpzxoF_drE-kVsRBT9cJoVI-a-aeM-3ieFyjEZXv (1).jpg

30 июня на мероприятии специалисты расскажут, как неговорящий ребенок может общаться с помощью изображений, как отвечать ему и выстраивать взаимодействие. Участники разберут, как составить ребенку «базовый словарь» символов АДК, ориентированный под его индивидуальные потребности. Графических символов тысячи, поэтому ведущая расскажет,  как выбрать нужные и сделать из них «коммуникативные доски и книги», которые ребенок сможет использовать для общения. Регистрация открыта до 28 июня.



Мероприятия бесплатные благодаря финансовой поддержке фонда «Абсолют-Помощь» в рамках программы «Время АДК».
слухопротезирование Москва