В Москве состоится «Неделя рассеянного склероза 2021»

1 минута
В Москве состоится «Неделя рассеянного склероза 2021»
Фото:

С 19 по 26 в Москве состоится «Неделя РС 2021», призванная проинформировать общественность об этом тяжелом заболевании, а также помочь тем, у кого оно выявлено.

Пациенты с рассеянным склерозом нередко сталкиваются с нехваткой достоверной информации, им не хватает поддержки врачей и социальных работников.
Зачастую при постановке диагноза люди просто не знают, куда обратиться. По официальной статистике, в России около 150 000 людей болеют рассеянным склерозом.

В Москве официальный реестр заболевших насчитывает более десяти тысяч, а в Московской области – более шести тысяч пациентов.
А сколько еще людей с этим диагнозом не выявлено – не знает никто.

 Как показывает статистика, каждый четвертый заболевший узнаёт о своём диагнозе спустя несколько лет после появления первых симптомов.
 В течение недели люди с таким диагнозом поучаствуют в уличных флешмобах, онлайн-встречах, узнают новые истории успеха, поучаствуют в творческих мастер-классах, а также посетят культурные и спортивные мероприятия.

 «Неделя Рассеянного Склероза2021» уже третья по счёту: первая прошла в 2019 году и собрала более 1000 человек.
В этот раз она будет проводиться в смешанном формате – как онлайн, так и оффлайн – с привлечением литературных, культурных и исторических проектов.

Напомним, «Московское общество рассеянного склероза» («МосОРС») на протяжении 25 лет протягивает руку помощи людям с этой непростой болезнью.
 Сейчас в обществе состоят более 2550 людей с этим диагнозом РС.

Торжественное открытие «Недели РС 2021» состоится 19 мая 2021 года в доме «МосОРС» по адресу город Москва, улица Планерная дом 7 корпус 1 в 12:00.
слухопротезирование Москва