Как попасть в реестр НКО

00:00:00
1 минута
Как попасть в реестр НКО
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

На площадке Общественной Палаты РФ состоялось онлайн-совещание  «Час с Минэкономразвития», на котором говорилось об основных задачах министерства на 2022 год. 

Елена Тополева-Солдунова, которая является председателем комиссии по развитию некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО, сообщила о том, что скоро появится региональный рейтинг «Регион НКО» за минувший год, и регионы получат справку о позициях в рейтинге.

В настоящее время в едином реестре СО НКО зарегистрировано порядка 43 тыс организаций. Татьяна Евлампиева, начальник отдела Департамента стратегического развития и инноваций, рассказала, с какими трудностями сталкиваются организации при сборе документов для попадания в рейтинг.

Она выступила с предложением, чтобы региональные общественные палаты  оказывали консультативную помощь НКО. 
Реестр необходим для реализации  положений Налогового кодекса РФ, согласно которым состоящие в реестре организации, предоставляют юридическим лицам право на налоговые преференции. Также сейчас ведётся работа по внесению изменений в ОКВЭД. 

Ещё одна задача ведомства – формирование и работа фондов целевого капитала НКО.
Также разрабатываются планы по доступу негосударственных поставщиков на рынок по предоставлению социальных услуг. 

18.02 пройдёт мероприятие, на котором обсудят изменения в методике рейтингования субъектов РФ по доступу негосударственных поставщиков на рынок услуг в социальной сфере.

Интересное по теме

20 августа 2021

Рейтинг НКО –это их дорожная карта развития

В начале сентября состоится очередная проектная сессия Форума «Сообщество»
слухопротезирование Москва