Как адаптировать столовые приборы для людей с ОВЗ: советы эрготерапевта

00:00:00
2 минуты
Как адаптировать столовые приборы для людей с ОВЗ: советы эрготерапевта
Фото: НКО «Открывая двери»

Что делать если ребенок с особенностями не может удерживать ложку в руке самостоятельно? Причины могут быть разными: гипо- или гипертонус мышц, проблемы с сенсорной чувствительностью, двигательные нарушения и многие другие. Эрготерапевт АНО «Открывая двери» Кермен Вагнер поделилась лайфхаками, как и в каких случаях адаптация ложки может решить проблему:

«Ложку можно и нужно адаптировать под особенности руки ребенка. Если, например, нет достаточного сгибания в локтевом суставе, можно изогнуть черенок ложки. Детям, у которых плохо с захватом предметов (например, есть контрактуры), нам нужна легкая, но очень широкая ложка: то есть необходимо увеличить толщину рукоятки, но не добавить веса. Это мы можем, например, с помощью поролона или утеплителя для труб. Кроме того, если ребенку тяжело удерживать предмет и контролировать руку (другими словами, ложка периодически «сама» выпадает), можно использовать для фиксации простую резиночку (как на фото), найти готовые фиксаторы (липучки) или сделать их самостоятельно. Это поможет справиться, когда ребенок неконтролируемо отпускает ложечку.

У некоторых детей может не быть выраженных двигательных особенностей, но могут быть проблемы с проприоцепцией – то есть с ощущением своего тела в пространстве. Ребенок может в полной мере не чувствовать свои мышцы, не понимать, как они работают. В таком случае просто легкие ложки – из пластика, силикона или алюминия, не подойдут. Чтобы ложка хорошо чувствовалась, ей нужно добавить тяжести. Это можно сделать с помощью полимерной глины (она немного увеличит объем и утяжелит), дополнительно в глину можно добавить железо.

 Из полимерной глины можно сделать толстую, тонкую рукоятку и вообще придать ложке любую форму. Еще один вариант, которым можно изменить форму ложки – это пластик в гранулах из детских наборов. Полепить ложки можно прямо с ребенком – вместе придать ложке или вилке другую форму и толщину. Но в отличие от полимерной глины, пластик почти не добавит тяжести».

Помогите исполнить новогоднюю мечту неговорящего ребенка! (55).png
 
В некоммерческой организации «Открывая двери» можно бесплатно обратиться за поддержкой эрготерапевта и обсудить все проблемы, связанные с процессом кормления: что делать, если ребенок не ест, не пьет, не жует кусочки, часто поперхивается, ест только определенные продукты и так далее.

Обратитесь за помощью на официальном сайте АНО «Открывая двери». Это бесплатно в рамках благотворительного проекта «Расти вместе» при поддержке фонда Президентских грантов.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва