Инклюзивный проект Everland выпустил гид по адаптации к работе людей с инвалидностью

00:00:00
4 минуты
Инклюзивный проект Everland выпустил гид по адаптации к работе людей с инвалидностью
Фото: Everland

Инклюзивный проект Everland выпустил гид по адаптации к работе людей с инвалидностью и матрицу доступных digital-профессий

Гид разработан при поддержке Фонда президентских грантов и включает истории специалистов с разными видами инвалидности, которые уже успешно работают; матрицу digital-профессий, которая помогает выбрать специальность, учитывая ограничения здоровья; а также рекомендации реабилитологов, психологов, юристов и специалистов по HR.

Главная задача гида – помочь людям с инвалидностью интегрироваться в рынок труда: выбрать профессию, доступную специалисту с определенным нарушением здоровья; определить комфортный формат и режим работы; познакомиться с необходимыми для работы техническими средствами реабилитации (ТСР); правильно адаптировать рабочее место; узнать о своих правах при трудоустройстве; о том, как выстроить отношения с коллегами и преодолеть кризисы в работе.  

Игорь Новиков, сооснователь Everland:
 «Благодаря распространению дистанционной занятости, появлению специальных программ и технических средств реабилитации, развитию новых каналов коммуникации возможность работать появилась даже у людей с тяжелыми форма инвалидности. Наш недавний опрос показал, что 91% тех, кто не работает в настоящее время, хотели бы найти работу. Но часто у специалистов с инвалидностью нет представления о том, как это можно сделать: какие профессии сейчас востребованы, какие подойдут именно им, где искать работу, как выстраивать свой карьерный путь, не хватает примера для мотивации». 

Девять специалистов с разными видами инвалидности: с нарушением слуха и зрения, ДЦП, ампутацией рук, парализацией тела, общим заболеванием и передвигающиеся в инвалидном кресле, которые давно и успешно работают в разных сферах, рассказывают в гиде о своем пути: о выборе профессии и учебе, о первых шагах и сложностях, страхах и их преодолении.

Юлия Мамцева, веб-дизайнер, куратор направления Дизайн в Everland:
“Я хочу рассказать о своем пути, чтобы ребята, которые оказались в похожей ситуации, приняли себя. И увидели возможности: как учиться, где и кем работать с инвалидностью. Особых преград для этого нет. Нужно лишь иметь желание, силу воли и вдохновение”.

Каждая история сопровождается советами реабилитологов о том, как адаптироваться к работе человеку с конкретной нозологией: как выбрать формат работы (удаленно или в офисе), как адаптировать рабочее место, какие ТСР, программы и гаджеты могут быть полезны, как выстроить режим работы и отдыха.

HR-специалисты рассказывают, где и как специалисту с инвалидностью искать работу, как подготовится к собеседованию, как интегрироваться в команду, что делать, если человек получил инвалидность, уже работая в компании.
Психологи Everland делятся рекомендациями по выбору профессии, взаимодействию с коллегами, преодолению кризисных ситуаций; юристы рассказывают о правах сотрудников с инвалидностью, о том, как выявить дискриминацию и что делать в этом случае.  

Скриншот 15.02.23_15.26.44.jpg

Матрица digital-профессий

Елена Мартынова, сооснователь Everland:
«Выбор профессии для людей с инвалидностью - очень непростая задача. Часто подростки и молодые люди, уже имя инвалидность, выбирают специальности, в которых им сложно будет реализоваться из-за особенностей здоровья. Взрослым людям с приобретенной инвалидностью часто приходится переучиваться, потому что они больше не могут работать по профессии, которую получили много лет назад. Опыт Everland показал, что самыми доступными для людей с инвалидностью сегодня являются цифровые профессии, которые позволяют работать удаленно, планировать свой график, совмещать его с процедурами реабилитации, регулярным отдыхом в течение дня».

Матрица digital-профессий содержит 54 специальности по 6 направлениям: дизайн, IT, контент, клиентский сервис и маркетинг, помогающие профессии, бизнес-функции и управление.

Описание каждой из них содержит отметку о доступности для различных нозологий: доступно, мало доступно, скорее не доступно, доступно с ограничениями. Специалисты могут вести поиск по профессиям из интересных им категорий и по ограничениям здоровья: нарушение слуха, речи, моторики, полная парализация, потеря зрения, нарушение зрения.

Например, профессия веб-дизайнера будет доступна для специалистов с нарушениями слуха и речи, скорее недоступна для слабовидящих и людей с нарушениями моторики и недоступна для специалистов с полной потерей зрения. 
 Матрица будет регулярно обновляться и пополняться новыми направлениями и специальностями.
 
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, в разработке материалов приняли участие эксперты из НКО-сектора и бизнеса, среди которых служба “Ясное утро”,  реабилитационный центр “Три Сестры”

Контакты: 

+79060726977 

Справка:

Everland — социальный предпринимательский проект. Оказывает услуги бизнесу и НКО по направлениям дизайн, контент, digital, юридическое сопровождение. Проект дает возможность людям с инвалидностью улучшить знания и получить опыт в современных и востребованных профессиях. Everland — автор исследований по адаптации  услуг и инфраструктуры для людей с инвалидностью .
АНО «Пространство равных возможностей» — некоммерческая организация, которая создана учредителями Everland для систематизации, развития и реализации социальных программ проекта.


Интересное по теме

слухопротезирование Москва