«Азбука интернета» - IT-школа для людей «серебрянного» возраста

00:00:00
2 минуты
«Азбука интернета» - IT-школа для людей «серебрянного» возраста
Фото: azbukainterneta ru

В 2014 году между Пенсионным фондом и компанией «Ростелекомом» было заключено соглашение, одним из предметов, которого стал благотворительный проект «Азбука интернета». 

Главные герои проекта – люди пожилого возраста. Инициатива реализуется с помощью разработанной учебной программы, состоящей из всевозможных очных мероприятий и онлайн-уроков.
Курс создан для упрощения использования пенсионерами электронных услуг.

За 2022 год было проведено более 17 тыс. занятий по обучению компьютерной грамотности, данные мероприятия посетило более 48 тыс. пенсионеров. За все время существования «Азбука интернета» насчитала свыше 450 тыс. участников.

Кроме цикла мероприятий, «Азбука интернета» имеет собственные информационные ресурсы – одноименный сайт, существующий с момента запуска проекта и образовательную литературу.
Помогает привлекать участников преклонного возраста рассылка данных учебных пособий в библиотеки, интернаты для пожилых людей и центры социального обслуживания.

На сайте проекта Azbukainterneta ru также выложены материалы, разработанные и адаптированные для старшего поколения, поэтому инициатива получила признание.
Программа находится в открытом доступе, любое физическое или юридическое лицо, решившие стать куратором может с ее помощью организовывать учебный процесс для пожилых.

Информационные материалы состоят из базового курса для новичков, а также более углубленной программы.

Также для преподавательского состава «Азбуки» в прошлом году организовали два просвещающих онлайн-интенсива. У данных курсов существует группа во «ВКонтакте», специально созданная для преподавателей, в ней они моментально узнают новости проекта и делятся профессиональным лайфхаками.

В процессе работы кураторы проекта могут пользоваться методическими материалами с сайта проекта. Благодаря этим курсам преподавательский состав проекта увеличился на 2,7 тыс. человек в 65 регионах.

Объектом учебного процесса с прошлого года также является смартфон. Наряду с уроками по компьютерной грамотности люди пожилого возраста будут проходить и этот новый обучающий модуль.

Филиалы it-школы для пожилых людей открываются в отделениях Социального фонда и филиалах «Ростелекома», региональных отделениях Союза пенсионеров и Союза ветеранов, в органах социальной защиты населения и центрах занятости, библиотеках и других организациях.

 Итогом проведенных курсов должен стать повышенный уровень жизни старшего поколения, благодаря навыкам работы с компьютером, интернетом и смартфоном

Интересное по теме

28 декабря 2022

Льготы для пенсионеров в 2023 году: значимые перемены

На территории РФ закреплены два вида льгот для лиц, достигших пенсионного возраста.
слухопротезирование Москва