5 советов по стрельбе от Авани Лекхара

00:00:00
2 минуты
5 советов по стрельбе от Авани Лекхара
Фото: paralympic org

Когда Авани Лекхара отпраздновала свою победу в соревнованиях SH1 по стрельбе из пневматической винтовки R2 среди женщин на 10 м стоя на Паралимпийских играх 2020 года в Токио, это был исторический момент не только для 19-летней девушки, дебютировавшей на Играх, но и для второй по численности населения страны в мире. 

Набрав в общей сложности 249,6 балла, что соответствует мировому рекорду, Лекхара стала первой индийской спортсменкой, выигравшей золотую медаль на Паралимпийских играх. Это также была первая национальная медаль в этом виде спорта за 45 лет с момента его включения в программу Паралимпийских игр.
Чтобы закрепить свое достижение, Лекхара также завоевала бронзу в стрельбе из женской винтовки R8 на 50 м, 3 позиции SH1, через четыре дня после своей исторической победы.

В знак признания ее достижений юная спортсменка была выбрана для несения флага Индии на церемонии закрытия Токио-2020 и названа лучшим женским дебютом на Паралимпийских играх в декабре 2021 года. BBC News India также вручила Лекхаре награду Changemaker of the Year в 2022 году. .

Лехара попала в автомобильную аварию в возрасте 12 лет, что привело к параличу нижних конечностей. Сначала она начала стрелять как хобби, но стала более серьезно относиться к спорту после победы в соревнованиях против здоровых стрелков в своей школе.
Мероприятие укрепило ее уверенность в себе, помогло ей завести новых друзей и дало ей более позитивный взгляд на жизнь и ее инвалидность.
 Теперь паралимпийская чемпионка и действующая первая чемпионка мира предлагает советы о том, как начать свой собственный путь в спорте, который изменил ее жизнь.

1. Безопасность прежде всего

Прочтите и изучите правила и положения по безопасности обращения с огнестрельным оружием, правила стрельбы по паралимпийскому спорту и т. д.,
прежде чем вы даже возьмете винтовку в руки.

2. Найдите хорошего тренера

Найдите тренера, который понимает ваши потребности. Регулярно тренируйтесь и ведите журнал тренировок.

3. Сосредоточьтесь на теле и разуме

Делайте хорошие физические и умственные упражнения перед тренировкой, чтобы избежать травм и улучшить концентрацию.

4. Маленькие цели

Ежедневно ставьте небольшие цели, которых вы можете добиваться и достигать, и празднуйте их.

5. Наслаждайтесь спортом

Не бегите за баллами или результатами. Живите настоящим моментом и помните, почему вы его начали.

GettyImages-1337169916.jpg

Интересное по теме

слухопротезирование Москва