4 простых дыхательных упражнения от стресса, которые вы можете попробовать прямо сейчас

00:00:00
5 минут
4 простых дыхательных упражнения от стресса, которые вы можете попробовать прямо сейчас
Фото:

Если пандемия и другие негативные события в мире все еще играют в рулетку с вашим уровнем стресса , знайте, что вы определенно не одиноки. Выяснение того, как бороться со стрессом, может быть тоже стрессовым))

 К счастью, существует ряд техник релаксации, которые нам легко доступны, и они включают в себя только ваше дыхание.

Растущее число исследований показывает , что дыхательные техники эффективны против беспокойства и бессонницы, симптомов, которые, несомненно, знакомы в эти неопределенные времена.
Вот почему так важно сосредоточиться на том, как оптимизировать работу нашего тела и разума с помощью дыхания.

 «Чтобы оптимально функционировать как человеческие существа, наши физические, умственные, эмоциональные и социальные системы находятся в состоянии когерентности — в основном работают вместе в сбалансированной манере» , — говорит доктор Крис Боксман , доктор философии, психолог.
 «Когда наша нервная система находится в состоянии когерентности, мы с большей вероятностью сможем проводить время с общим чувством благополучия, а также улучшать когнитивные,
 социальные и физические способности. Нам всем это нужно во времена COVID и прочих потрясений в мире».

Не знаете, с чего начать, когда дело доходит до дыхательных упражнений?  Мы нашли примеры от нескольких экспертов, которые рассказали нам о своих любимых дыхательных техниках .
Все, что вам нужно, это тихая комната и пара легких, чтобы начать.

Сердцецентрированное дыхание

«Это относительно простое, но мощное дыхательное упражнение, которое помогает привести нашу нервную систему в равновесие», — говорит Боксман.
«Чтобы помочь сбалансировать наши системы во время стресса, дыхание, сосредоточенное на сердце, смещает наши выведенные из равновесия тела в сторону состояния благополучия и относительного расслабления».

 Вот как это делается

Шаг 1: Обратите внимание на свое дыхание и замедлите скорость, с которой вы вдыхаете и выдыхаете — вдыхайте цикл медленно вдыхая в течение трех-четырех секунд и медленно выдыхая в течение трех-четырех секунд.
Шаг 2: Почувствуйте, где находится ваше сердце внутри вашего тела, и представьте, что ваше дыхание проходит через ваше сердце, когда вы вдыхаете и выдыхаете.
 «Когда мы сосредотачиваемся на своем сердце и дыхании, это посылает нашей нервной системе сигналы о том, что все в порядке и что мы в безопасности», — говорит Боксман.
 «Если мы используем наше внимание, чтобы заметить медленное дыхание и медленные, комфортные ощущения в сердце, части нашего мозга, предназначенные для поиска признаков тревоги, вместо этого замечают признаки безопасности и помогают нам успокоиться в этот момент».

 Шаг 3:Пока вы продолжаете дышать таким образом, подумайте о чем-то, что вызывает у вас теплое эмоциональное чувство внутри — о чем-то, что вызывает чувство благодарности, любви, признательности или действительно красивое прикосновение к чему-то.

«Этот последний шаг позволит вашей нервной системе получать сигналы безопасности и комфорта и отсечет желание нервной системы продолжать наполнять ваше тело гормонами стресса.
Вы начнете замечать изменение уровня стресса и своего физического переживания стресса по мере того, как вы продолжаете дышать и соединяться с этими позитивными мыслями и чувствами».

Базовая медитация

«Медитация чрезвычайно полезна для нашего ума, нашего тела и нашего духа. Это помогает нам расслабиться, очищает разум и высвобождает негативную энергию и нежелательные мысли», — рассказывает SheKnows Хизер Аскинози, соучредитель Energy Muse.
«Медитация может помочь поднять ваше сознание и осознание, углубить вашу интуицию и принести понимание».

 Вот простое дыхательное упражнение для базовой медитации:

Шаг первый: во-первых, найдите тихое место, где вы чувствуете себя комфортно и расслабленно.
Шаг второй : Сядьте спокойно, закройте глаза и успокойте свой ум, сосредоточив внимание на своем дыхании
. Шаг третий: Вдохните высший белый свет, и позвольте энергии наполнить ваш разум и пропитать ваши чувства.
Шаг четвертый: РАССЛАБЬТЕ свой разум и тело.
Шаг пятый: Продолжайте делать глубокие вдохи, задержав дыхание на несколько секунд.
Шаг шестой: Когда вы закончите и почувствуете себя полностью расслабленным и умиротворенным, завершите процесс заземления, наблюдая, как все аспекты вашего осознания возвращаются в ваше тело по спирали. Почувствуйте, как вы соединяетесь с Землей и своим телом.
Шаг седьмой: Откройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов.

Равномерное сбалансированное дыхание или «самма вритти».

Чтобы помочь привести нервную систему в равновесие посредством сознательной регуляции дыхания, учитель йоги и медитации Лорен Экстром, соучредитель Inner Dimension TV ,
предлагает попробовать простую технику дыхания под названием «Равномерное сбалансированное дыхание» или «Самма Вритти».

«Этот тип дыхания отключает реакцию на стресс, активирует реакцию расслабления и снижает кровяное давление».

Шаг 1: Вдохните, считая до четырех.
Шаг 2: выдохните, считая до четырех.

«Если подобные дыхательные упражнения для вас в новинку, начните с минуты или двух», — говорит Экстром. «Важно никогда не переусердствовать, и если вы чувствуете головокружение, сделайте перерыв.
 Попробуйте делать это упражнение при переходах. Например, сделайте минуту этого дыхательного упражнения в машине перед тем, как вернуться домой в конце дня или при переходе от рабочей встречи к семейному времяпрепровождению».

«Попеременное дыхание через ноздри», или «нади шодхана».

«Когда я учу своих студентов вокальным упражнениям, я часто начинаю с этого дыхательного упражнения, потому что, если мы пытаемся снять напряжение в наших голосах, но наша нервная система активирована или взволнована, мы не добьемся такого успеха, как если бы наша нервная система спокойна» , — рассказывает SheKnows Элисса Вайнциммер , тренер по вокалу и движению.
«Я всегда возвращаюсь к альтернативному дыханию через ноздри в качестве основной практики успокоения, чтобы справиться со стрессом».

Подготовка: подогните 2-й (указательный) и 3-й (средний) пальцы правой руки так, чтобы 1-й (большой), 4-й (безымянный) и 5-й (мизинец) торчали.

Шаг 1: Заткните большим пальцем правую ноздрю и выдохните через левую ноздрю до нижней точки дыхания.
Шаг 2: Медленно вдохните через левую ноздрю.
Шаг 3: поменяйтесь на другую сторону, заткните левую ноздрю безымянным пальцем и выдохните через правую ноздрю до нижней точки дыхания.
Шаг 4:  Медленно вдохните через правую ноздрю.

 «Это один полный цикл дыхания. Я рекомендую делать это не менее 7 циклов, чтобы расслабить нервную систему».

Интересное по теме

13 ноября 2022

Ежедневная «дыхательная гимнастика» может помочь снизить кровяное давление

Исследование показывает, что те, кто ежедневно выполняет дыхательные упражнения, получают много преимуществ для здоровья
слухопротезирование Москва