Все, что вам нужно знать о диабетическом макулярном отеке

00:00:00
4 минуты
Все, что вам нужно знать о диабетическом макулярном отеке
Фото:

Диабетический макулярный отек (ДМО) — это осложнение, которое может привести к нечеткому зрению или даже потере зрения. Раннее выявление и агрессивное лечение с использованием новейших методов лечения могут снизить риск развития ДМО.

Что такое диабетический макулярный отек?

Диабетический макулярный отек (ДМО) является частым осложнением диабета, поражающим сетчатку, область вблизи задней части глаза. Сетчатка отвечает за преобразование света в электрические сигналы, которые отправляются в мозг, позволяя нам видеть.

У людей с диабетом высокий уровень сахара в крови может повредить кровеносные сосуды сетчатки. Эти поврежденные кровеносные сосуды могут пропускать жидкость в сетчатку, вызывая ее отек (отек).

 При ДМО опухоль поражает центральную часть сетчатки, называемую макулой. Макула отвечает за острое центральное зрение, которое мы используем для чтения, вождения и распознавания лиц. Когда макула отекает, это может привести к потере зрения или нечеткости зрения.

ДМО может возникать у людей с диабетом 1 или 2 типа. Это чаще встречается у людей, страдающих диабетом в течение длительного времени, и у тех, кто менее жестко контролирует уровень глюкозы в крови.
Люди с высоким кровяным давлением и высоким уровнем холестерина также подвержены более высокому риску ДМО. К сожалению, ежегодно у людей с диабетом развивается до 75 000 новых случаев ДМО, и это основная причина слепоты среди людей трудоспособного возраста.

Важно регулярно проверять зрение, если у вас диабет. Раннее выявление и лечение ДМО может помочь предотвратить потерю зрения. Регулярные осмотры глаз с расширенным зрением могут позволить вашему окулисту или офтальмологу выявить ДМО на ранней стадии и помочь начать лечение.

Варианты лечения диабетического макулярного отека

К ДМО подходят двумя способами: лечение основной причины ДМО, которой может быть высокий уровень сахара в крови, и лечение сетчатки. Первый шаг, который порекомендует ваш лечащий врач, — это контролировать уровень сахара в крови. Жесткий контроль уровня сахара в крови может помочь предотвратить ухудшение ДМО и даже улучшить зрение.

Это может включать в себя изменение диеты, регулярные физические упражнения и корректировку лекарств.
В дополнение к этим общим стратегиям контроля уровня глюкозы в настоящее время существует несколько методов лечения и процедур, используемых для лечения сетчатки и восстановления зрения:

Инъекции против VEGF

У людей с ДМО вырабатывается слишком много белка, называемого VEGF, который отвечает за слишком быстрый рост кровеносных сосудов и, в конечном итоге, утечку жидкости в сетчатку и макулу.
Инъекции анти-VEGF блокируют белок VEGF, чтобы остановить этот процесс. Эти инъекции можно вводить один раз в месяц в течение первых шести месяцев и меньше инъекций после этого.
 Перед процедурой врач закапает в глаза обезболивающие капли, чтобы вы не чувствовали инъекцию. Как только ваши кровеносные сосуды перестанут течь, ваше зрение должно начать улучшаться.

Распространенные препараты против VEGF:
  • Афлиберцепт ( Эйлеа )
  • Бевацизумаб (Авастин)
  • Фарицимаб-своа ( Вабисмо )
  • Ранибизумаб ( Луцентис )
  • Бролуцизумаб ( Беову )  
  • Пегаптаниб натрия (Макуген)
Стероиды

Примерно у 40% людей с хроническим ДМО анти-VEGF-терапия недостаточна. Лекарства, известные как кортикостероиды (или стероиды), нацелены на воспаление и отек сетчатки и могут вводиться либо в виде инъекции, либо в виде имплантата с медленным высвобождением в глаз. Этот имплантат предотвратит многократные инъекции и может естественным образом раствориться в конце, поэтому отдельная процедура для удаления имплантата не требуется.

Распространенные стероидные препараты, используемые для лечения ДМО:
  • Дексаметазон (Озурдекс): растворимый имплант.
  • Флуоцинолон (Iluvien, Retisert, Yutiq): нерастворимый имплантат.
  • Триамцинолон (Xipere, Triesence, Trivaris): вводится непосредственно в глаз.
 НПВП глазные капли

НПВП или нестероидные противовоспалительные препараты действуют аналогично стероидам, воздействуя на воспаление и отек, но без некоторых побочных эффектов стероидов, таких как боль в глазах и сухость глаз.
В качестве более мягкого решения НПВП могут быть полезны людям, которые не переносят стероиды.

Распространенные глазные капли НПВП:
  • Бромфенак (Бромсайт)
  • Кеторолак (Акуляр)
Лазерная терапия

Эта передовая процедура, также известная как лазерная фотокоагуляция или лазерная хирургия макулы с фокальной сеткой, полезна для людей, которые плохо реагировали на лекарства против VEGF или другие виды лечения. Эта процедура использует лазер для герметизации поврежденных и негерметичных кровеносных сосудов сетчатки, что может уменьшить опухоль (отек). Эта 15-минутная лазерная операция может быть проведена один или несколько раз в зависимости от реакции сетчатки. 

Варианты лечения которые могут появиться уже скоро

Исследования будущих методов лечения ДМО сосредоточены на генной терапии и трансплантации клеток сетчатки. При генной терапии в глаз вводится генетический материал, чтобы организм мог вырабатывать белки, такие как анти-VEGF, которые защищают сетчатку от воздействия ДМО.
Еще одно изучаемое лечение — трансплантация сетчатки для замены поврежденной. Это может быть сделано путем прямой трансплантации здоровой сетчатки или инъекции стволовых клеток , которые трансформируются в здоровые клетки сетчатки.

Интересное по теме

30 апреля 2022

Электронный глаз обеспечивает цветовое зрение

Команда из Университета штата Джорджия разработала «электронный глаз», который может обеспечить цветное зрение для микророботов
слухопротезирование Москва