Витилиго: почему на коже появляются белые пятна?

00:00:00
5 минут
Витилиго: почему на коже появляются белые пятна?
Фото: sante.journaldesfemmes fr

Витилиго – это заболевание , вызывающее  депигментацию кожи, приводящее к образованию белых пятен на пораженных участках. Волосы также страдают . Таким образом , он может отбеливать бороду у мужчин  , как у бывшего премьер-министра Франции Эдуарда Филиппа  (также страдающего алопецией). Это «безобидная болезнь, ни болезненная, ни заразная»,  — вспоминал он в  Paris Match  в июне 2020 года.

Год спустя на  RTL Soir он объяснил, что побеление его бороды «произошло из-за стресса и работы». Что такое витилиго? Какие причины этих белых пятен? Что делать ? Могут ли они исчезнуть ? 

Определение: что такое витилиго?

Витилиго – кожное заболевание, характеризующееся депигментацией, в результате чего на покровах (живой ткани, покрывающей тело) появляются белые пятна . Как правило, заболевание начинает проявляться до 20 лет .

Эта депигментация связана с исчезновением меланоцитов , клеток, ответственных за пигментацию кожи. Могут поражаться все участки кожи (шея, лицо, руки) и придатки ( волосы, ногти и волосы на теле ).

Существуют различные формы витилиго:


Локализованное витилиго: Локализованное витилиго поражает только небольшой участок кожи.

Сегментарное  витилиго: сегментарное витилиго локализуется на одной стороне тела, на участке лица, конечностей или туловища, соответствующем более или менее зоне иннервации или метамеру.

 Чаще появляется у детей и подростков. Эта форма, как правило, не очень прогрессирует и очень редко связана с генерализованным витилиго. Сегментарное витилиго очень хорошо и долго реагирует на трансплантацию меланоцитов.

Слизистое витилиго: слизистое витилиго касается слизистых оболочек: губ,половых органов.

Генерализованное витилиго: генерализованное витилиго характеризуется более или менее симметричными пятнами, достигающими обеих сторон тела (двусторонними). Эволюция капризна: пятна могут оставаться локализованными или распространяться. В некоторых случаях депигментация может в конечном итоге быть полной, тогда это универсальное витилиго.

Универсальное витилиго: характеризуется депигментацией почти всех покровов и придатков. 


Почему заболевание приводит к появлению белых пятен на коже?

Белые пятна, связанные с витилиго, связаны с потерей меланина (пигмента, окрашивающего кожу) из-за разрушения меланоцитов, клеток, обеспечивающих пигментацию.
В случае витилиго эти пятна остаются постоянными. Это заболевание не следует путать с преходящей депигментацией, наблюдаемой, например, при отрубевидном лишае.

Каковы причины витилиго?

«Происхождение витилиго до сих пор остается загадкой, — признается доктор Ивон Готье, специалист по пигментным нарушениям . но у субъектов, генетически предрасположенных и часто подвергающихся психологическому стрессу, больше опасность».

Каковы симптомы витилиго?

  • локальная депигментация кожи, ограниченная небольшим участком или диффузная,
  •  преждевременная депигментация волос, бровей, бороды и других волос на теле.


Скриншот 07.02.23_11.21.46.jpg
Эволюция витилиго в бороде Эдуарда Филиппа слева в 2019 г. и справа в 2021 г.

 Как поставить диагноз витилиго?

Диагноз витилиго ставится клинически при наличии депигментации кожи. Лампа Вуда, используемая в темном помещении, позволяет более точно изучить кожу в случаях, когда кожа чистая, а также обнаружить пятна, еще невидимые невооруженным глазом. В случае витилиго пятно имеет меловидно-белый цвет. ", - поясняет исследователь.

У человека, у которого есть родственник первой степени родства, риск развития заболевания также составляет от 5 до 8%.

Каковы факторы риска витилиго?

Около пятнадцати генов предрасположенности уже связаны с витилиго: HLA, CTLA4, NLRP1, TYR… одни участвуют в пигментации кожи, другие связаны с функционированием иммунной системы или появлением аутоиммунных заболеваний . Это объясняет, почему от 15 до 20% людей с генерализованным витилиго одновременно страдают от аутоиммунного гипо- или гипертиреоза (тиреоидит Хашимото, болезнь Грейвса).

 Кроме того, существует семейная предрасположенность: у человека, у которого есть больной родственник первой степени, риск развития заболевания также составляет от 5 до 8%.

Может ли стресс вызвать витилиго?

Стресс может способствовать появлению или обострению витилиго: психологический  стресс , а также физиологический стресс ,связанный  с беременностью,хирургическим вмешательством,острым заболеванием…  стресс и работа».

Каковы методы лечения витилиго?

«Лечение витилиго направлено на остановку воспалительного процесса, ответственного за аутоиммунное разрушение меланоцитов, и, с другой стороны, на стимуляцию репигментации пятен из остаточных меланоцитов, которые сохраняются в волосяных фолликулах», — объясняет доктор Готье. «Сначала мы можем получить репигментацию перипилярных конфетти , а затем полную репигментацию определенных пятен , которая, к сожалению, не является окончательной».

Кремы для маскировки пятен: на депигментированных участках можно использовать такие косметические средства, как тональный крем или крем-автозагар , которые маскируют изменение цвета, но не воздействуют на болезнь. Мы используем косметику для контура глаз, где кожа чувствительна и не обязательно выдерживает тяжелые процедуры.

Фототерапия:  Фототерапия оказывает противовоспалительное действие и стимулирует миграцию меланоцитов под действием УФ-В лучей  : запланировано от 2 до 3 сеансов в неделю, всего до 300 сеансов лечения. Репигментация может быть частичной и преходящей. Существует также фототерапия методом «ПУВА-терапия».  Этот метод сочетает в себе воздействие на кожу УФА -лучей и прием (перорально, местно или в виде ванны) псоралена, вещества, повышающего чувствительность кожи к лучам. При локализованном витилиго лечение можно проводить с помощью ЭКСИМЕРНОЙ лампы. Это позволяет очень локализованную фототерапию.

 Кортикостероиды, витамин D.  Для репигментации небольших пятен витилиго можно назначать комбинацию местной терапии кортикостероидами и витамином D или местно такролимус : применять один раз в день в течение нескольких месяцев. Их эффективность не является систематической. Системная кортикостероидная терапия может обсуждаться, но побочные эффекты значительны и объясняют, почему ее не часто назначают при этой патологии. С другой стороны, последовательное лечение минипульсом 2 дня в неделю не имеет этих недостатков.

Цинк , принимаемый в противовоспалительной дозе, может иметь эффект.

 Депигментация . «Депигментация предназначена для добровольных пациентов, которые потеряли всякую надежду на репигментацию и у которых на лице или тыльной стороне рук появляются очень неприглядные маленькие пигментные островки», — подчеркивает специалист. «Для депигментации используется криотерапия, лазер, монобензиловый эфир гидрохинона (используется все реже). Химические производные гидрохинона противопоказаны на больших поверхностях, так как они токсичны для почек».

Реестр.  Хирургическая процедура заключается в пересадке меланоцитов из донорской области на депигментированные участки. Он широко используется при сегментарном витилиго, достигающем лица, у пациентов старше 15 лет. Применяется редко и только в случае генерализованного, стабильного и не очень обширного витилиго.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва