Ветрянка: что нужно знать, чтобы защитить себя

00:00:00
3 минуты
Ветрянка: что нужно знать, чтобы защитить себя
Фото: healthshots com

Болезни, вызывающие вирусы, кажется, летают повсюду. Одним из таких заболеваний является ветряная оспа. Давайте узнаем больше об этих заболеваниях, чтобы быть готовыми.

Ветряная оспа – неприятное заболевание. Обычно поражает детей, но взрослые также могут заболеть. Хотя ветряная оспа обычно не является серьезным заболеванием, она может вызывать дискомфорт, а иногда и осложнения. В этой статье мы обсудим все, что вам нужно знать о ветряной оспе, включая ее симптомы, причины, лечение и профилактику.

Причины ветрянки:

Ветряная оспа  является распространенным инфекционным заболеванием, вызываемым вирусом ветряной оспы. «Ветряная оспа обычно передается при вдыхании воздушно-капельных респираторных капель от инфицированного хозяина. Высокая концентрация вируса обнаруживается в характерных везикулах ветряной оспы», — говорит д-р Дживан Аггарвал, заместитель директора по внутренним болезням, специализированная больница Max Super Specialty Hospital

Симптомы ветрянки

Симптомы ветрянки обычно появляются через 10-21 день (инкубационный период) после контакта с вирусом. Доктор Аггарвал объясняет, что через несколько дней появляется характерная сыпь. Сыпь обычно начинается на лице и туловище и распространяется на руки и ноги. Сыпь проявляется в виде небольших красных зудящих бугорков, которые быстро превращаются в заполненные жидкостью волдыри. Через несколько дней волдыри заживают и со временем отпадают.

Этот процесс происходит в три этапа. Сначала сыпь появляется на теле и обычно начинается на груди, спине и лице, затем распространяется на остальные части тела. На второй стадии они превращаются в волдыри, а на третьей стадии волдыри подсыхают и отпадают.

Время выздоровления от ветрянки составляет около недели или чуть больше. Сыпь и другие симптомы, такие как лихорадка, усталость и головные боли, обычно длятся от пяти до семи дней.

Заразна ли ветрянка?

apteka1.jpg
Согласно рекомендациям Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), ветряная оспа является высококонтагиозным заболеванием, поскольку вирус легко передается от людей, болеющих ветряной оспой, к тем, кто никогда не болел этой болезнью или никогда не был вакцинирован. Если он есть у одного человека, до 90 процентов людей, близких этому человеку, которые не имеют иммунитета, также заразятся. Доктор Аггарвал объясняет, что передача вируса также может происходить при прямом контакте с везикулами ветряной оспы, хотя риск передачи ниже.

Осложнения ветрянки


Врач говорит, что осложнения ветряной оспы могут иногда включать пневмонию, воспаление головного мозга и бактериальные кожные инфекции. Заболевание обычно более тяжелое у взрослых, чем у детей.

Лечение ветрянки

Скриншот 16.03.23_10.31.01.jpg

Специфического лечения ветряной оспы не существует, но есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы облегчить симптомы. Вы можете принимать безрецептурные обезболивающие. Вы также можете использовать лосьон с каламином или ванночки с овсянкой , чтобы успокоить зуд.

Профилактика ветрянки

Вакцинация – единственный способ предотвратить ветряную оспу. Вакцина против ветряной оспы является безопасным и эффективным способом защиты от вируса. Вакцина рекомендуется детям в возрасте от 12 месяцев до 12 лет, не болевшим ветряной оспой. Взрослым, не болевшим ветряной оспой, также следует подумать о вакцинации.

Если вы были в контакте с больным ветряной оспой, вы можете предотвратить заболевание, получив вакцину или приняв иммуноглобулин в течение 72 часов после заражения.

Ветряная оспа является распространенным вирусным заболеванием, которое обычно не является серьезным. Вакцинация – лучший способ предотвратить ветряную оспу. Если вы или кто-то из ваших знакомых болеет ветряной оспой, с симптомами можно справиться с помощью безрецептурных лекарств и домашних средств.

 Если у вас возникли какие-либо осложнения, немедленно обратитесь за медицинской помощью.


Интересное по теме

10 июля 2022

Оспа обезьян 2022: симптомы, какое лечение?

 Во Франции подтверждено более 700 случаев оспы обезьян, и ситуация очень быстро меняется
слухопротезирование Москва