Ветряная оспа у детей и взрослых: симптомы, причины и диагностика

5 минут
Ветряная оспа у детей и взрослых: симптомы, причины и диагностика
Фото: pixabay com

Вы или ваш ребенок чувствуете зуд и дискомфорт из-за красных пятен по всему телу? Может это ветрянка ?
 Многие люди знакомы с ветряной оспой как с детской болезнью, но она может поражать и взрослых. В идеале пациент страдает от зудящих красных сыпей, которые перерастают в струпья. 

Ветряная оспа обычно протекает в легкой форме. Но в некоторых случаях это может быть серьезно. Лечение обычно включает в себя облегчение симптомов и предоставление организму возможности исцелиться самостоятельно. В этом материале мы обсудим все, что вам нужно знать о ветряной оспе, включая ее симптомы, причины, варианты лечения и способы предотвращения распространения этого вируса. 

Что такое ветряная оспа?

Ветряная оспа является высококонтагиозным заболеванием. Вызывается вирусом ветряной оспы (VZV). Для него характерна сыпь в виде зудящих пузырьков, наполненных жидкостью, которые распространяются по всему телу. Ветряная оспа может быть легкой или тяжелой, а иногда может привести к таким осложнениям, как пневмония или энцефалит. 

Симптомы ветрянки

Симптомы ветряной оспы довольно характерны, и их трудно не заметить. Они включают:
  • Высокая температура
  • Головная боль
  • Потеря аппетита
  • Экстремальная усталость
  • Боль в мышцах
  • Боли в желудке или груди
Но самым отличительным симптомом является зудящая сыпь, покрывающая все тело. Сыпь начинается с красных бугорков, которые превращаются в заполненные жидкостью волдыри.
 Обычно сыпь проходит через неделю. Другие симптомы ветрянки могут включать:
  • Тошнота 
  • Рвота 
  • Диарея 
  • Боль в животе 
Если вы или ваш ребенок страдаете от любого из вышеперечисленных симптомов, а также у вас появилась зудящая сыпь, обратитесь к врачу для ранней диагностики и профилактики ветряной оспы.

Причины ветрянки

Вирус ветряной оспы очень заразен. Он распространяется через кашель и чихание. Он также может распространяться через контакт с зараженной кожей или поверхностями. Инкубационный период ветрянки составляет 10-21 день.

Ветряная оспа вызывается вирусом ветряной оспы (VZV). VZV является представителем семейства герпесвирусов. Сюда также входят вирусы, вызывающие герпес и генитальный герпес. 

У некоторых людей ветряная оспа может быть серьезной, особенно у младенцев, взрослых, беременных женщин и людей с ослабленной иммунной системой. Осложнения ветрянки включают пневмонию, энцефалит (воспаление головного мозга) и бактериальные инфекции кожи.

Лечение сыпи при ветряной оспе

Большинство людей выздоравливают от ветрянки без каких-либо осложнений. Однако сыпь при ветряной оспе может быть очень зудящей и неприятной.

Есть несколько способов справиться с зудом и помочь ускорить процесс заживления:
  • Примите прохладную ванну или душ. Это поможет успокоить зуд. Это также предотвратит дальнейшее раздражение от царапин.
  • Нанесите на сыпь лосьон с каламином или порошок овсянки . Это может помочь уменьшить зуд.
  • Старайтесь не расчесывать сыпь, насколько это возможно . Это может привести к инфицированию и образованию рубцов.
  • Носите свободную, удобную одежду. Тесная одежда может раздражать сыпь.
  • Если зуд сильный, врач может назначить антигистаминный или кортикостероидный крем, чтобы уменьшить сыпь при ветряной оспе .

Диагностика и анализы на ветряную оспу

Если вы подозреваете ветряную оспу , ваш врач, скорее всего, спросит о ваших симптомах и проведет медицинский осмотр. Чтобы подтвердить ваш диагноз, врач может также порекомендовать один или несколько из следующих тестов:

Анализ крови — обнаружение ДНК VZV с помощью ПЦР в реальном времени , при котором образец вашей крови может быть проверен на наличие антител к вирусу ветряной оспы. Выберите лучшие тесты на ветряную оспу здесь. 
Биопсия кожи. Небольшой кусочек кожи из волдыря можно удалить (провести биопсию) и исследовать в лаборатории на наличие вирусов ветряной оспы.
Тест полимеразной цепной реакции (ПЦР) — этот тест можно использовать для обнаружения ДНК ветряной оспы в образцах, взятых из волдырей или слизи из носа или горла.
Лечение ветрянки
Если у вашего ребенка ветряная оспа , вы можете лечить его дома с помощью некоторых простых мер. Во-первых, убедитесь, что они удобны. Держите их в прохладе и давайте им много жидкости для питья. Вы также можете дать им отпускаемые без рецепта лекарства, такие как ибупрофен или парацетамол, чтобы уменьшить зуд и лихорадку.

Если зуд сильный, врач может назначить антигистаминные препараты. Не давайте аспирин детям младше 16 лет, так как он может вызвать редкое, но серьезное заболевание, называемое синдромом Рея.

Ветряная оспа обычно проходит в течение недели или около того без каких-либо длительных последствий. Однако в редких случаях это может привести к более серьезным проблемам, таким как пневмония или энцефалит (воспаление головного мозга). Если у вашего ребенка затруднено дыхание, сильная головная боль или рвота, или он выглядит очень плохо, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Ваш врач может также порекомендовать курс противовирусных препаратов для более тяжелых случаев ветряной оспы. Это может помочь уменьшить тяжесть и продолжительность болезни, а также снизить риск осложнений.

Профилактика ветряной оспы

Доступны два типа вакцин против ветряной оспы . Первый называется Varivax и рекомендуется для детей в возрасте от 12 месяцев до 18 лет. Это дается как выстрел. Вторая вакцина, называемая Зоставакс, рекомендуется для взрослых в возрасте 60 лет и старше. Его назначают в виде инъекций или назального спрея.

Лучший способ предотвратить ветряную оспу – сделать прививку от нее. Вакцины против ветряной оспы более чем на 90% эффективны для предотвращения ветряной оспы. Они также эффективны для предотвращения тяжелой формы ветряной оспы, которая может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония, повреждение головного мозга и смерть.

Заключение

В заключение, ветряная оспа является заразным заболеванием, вызываемым вирусом ветряной оспы. Это может быть довольно серьезно у взрослых и людей с ослабленной иммунной системой. Лучший способ избежать заражения ветряной оспой — сделать прививку и принять меры, чтобы уменьшить контакт с инфицированными людьми. 

Интересное по теме

11 марта 2023

Ветрянка: что нужно знать, чтобы защитить себя

Болезни, вызывающие вирусы, кажется, летают повсюду. Одним из таких заболеваний является ветряная оспа
слухопротезирование Москва