Тиреоидит Хашимото: клинические признаки и лечение

00:00:00
3 минуты
Тиреоидит Хашимото: клинические признаки и лечение
Фото: journaldesfemmes fr

Тиреоидит Хашимото был первым заболеванием, признанным аутоиммунным.
В настоящее время на его долю приходится около 20% заболеваний щитовидной железы, и в основном это приводит к гипотиреозу.
Здесь вы можете почитать обновленную информацию о его лечении.


Тиреоидит Хашимото — это аутоиммунное заболевание , вызванное действием антител, атакующих собственные клетки, в данном случае расположенные в щитовидной железе.
 Также называется хроническим лимфоцитарным тиреоидитом. Он был впервые описан в 1912 г. японским врачом, имя которого он носит, и проявляется хроническим воспалением щитовидной железы , которое может приводить к увеличению ее размеров (зобу), но чаще к уменьшению ее объема.

Симптомы

«Тиреоидит Хашимото преимущественно поражает женщин с риском, по крайней мере, в 10 раз выше, чем у мужчин» , — объясняет профессор Фабрис Менего, заведующий отделением общей, висцеральной и эндокринной хирургии и заведующий хирургическим отделением больничной группы. La Pitié Salpêtrière — Charles Foix .

Симптомы те же, что и при гипотиреозе: прибавка в весе; общее состояние усталости; депрессивные симптомы, опухшее, одутловатое лицо; увеличение размеров пальцев, которые становятся коротенькими; сухость кожи с пониженным потоотделением; замедление транзита с частыми запорами; мышечные боли ; медленный сердечный ритм; изменение или отмена правил; хрупкие и ломкие ногти.

«Увеличение объема щитовидной железы встречается редко, но может быть причиной признаков компрессии с затрудненным дыханием или нарушениями глотания», — добавляет профессор Менего.

Скриншот 11.10.22_12.51.36.jpg
щитовидная железа© 123RF-stockshoppe

Причины

Причиной синдрома Хашимото является наличие в крови антител, атакующих тиреопероксидазу (антитела к ТПО), фермент, участвующий в выработке гормонов щитовидной железы, и, в меньшей степени, тиреоглобулин, предшественник гормонов щитовидной железы. Таким образом, нарушается продукция этих гормонов, что в большинстве случаев приводит к гипотиреозу.

Тиреоидит Хашимото иногда сочетает в себе другие состояния, такие как диабет 1 типа, витилиго, недостаточность надпочечников или ревматоидный артрит. 

«Увеличение железы встречается редко»

Диагностика

Диагноз синдрома Хашимото ставится путем проведения анализа крови на гормоны щитовидной железы, которые снижены (Т3 и Т4), а также анализа крови на  ТТГ  , который повышен.
Анализ крови на антитела, направленные против щитовидной железы, антитела к ТПО, подтверждает диагноз, когда они высокие.

« УЗИ  щитовидной железы выявляет небольшую псевдоузелковую щитовидную железу, увеличение объема железы бывает редко. Необходимо искать наличие узла, который может служить основанием для пункции для цитологического исследования, а также лимфоузлы шеи часто увеличены, воспалительные по внешнему виду, без тревожных характеристик»— уточняет наш собеседник. Сцинтиграфия щитовидной железы практического интереса не представляет. 

Лечение

Лечение заключается в коррекции гипотиреоза путем введения в течение многих лет, чаще всего пожизненно, гормонов щитовидной железы, таких как левотироксин, идентичных тем, которые вырабатывает щитовидная железа, с целью компенсации недостаточной продукции железы. Это лечение не воздействует на источник заболевания, причина которого иммунная, но позволяет найти нормальный уровень гормонов щитовидной железы в крови и дает возможность вести нормальный образ жизни.

Лечение также зависит от объема зоба  : только в редких случаях большие и сдавливающие зобы могут потребовать хирургического лечения в виде тиреоидэктомии.
 В подавляющем большинстве случаев лечение тиреоидита Хашимото является медикаментозным и включает просто гормоны щитовидной железы. 

Терапевтическая доза назначаемых препаратов должна строго соблюдаться. Лечение адаптируется к каждому пациенту в зависимости от уровня ТТГ, Т4 и Т3 в крови.

Таким образом, врач адаптирует дозировку в соответствии с развитием проявлений и результатами анализов крови.

Интересное по теме

9 сентября 2022

В ОП РФ состоялась встреча с родителями детей с диагнозом «первичный иммунодефицит»

Вчера, 8 сентября в ОП РФ прошла встреча с представителями сообщества родителей, чьи дети страдают первичным иммунодефицитом
слухопротезирование Москва