Симптомы рака, которые вы можете заметить, когда идете в туалет

00:00:00
2 минуты
Симптомы рака, которые вы можете заметить, когда идете в туалет
Фото: thesun.co uk

В Великобритании ежегодно регистрируется около 10 300 новых случаев рака мочевого пузыря, что соответствует примерно 28 случаям каждый день, пишет TheSun.

Это одиннадцатый по распространенности рак в стране, поэтому очень важно знать признаки и симптомы , на которые следует обратить внимание.

Если вы заметили кровь в моче или изменили привычки в туалете, это может быть признаком рака мочевого пузыря. Эксперты Cancer Research UK заявили, что один из основных симптомов болезни проявляется, когда вы мочитесь.

Медики объяснили: «Основным симптомом рака мочевого пузыря является кровь в моче. Это одинаково как для мужчин, так и для женщин.
«Рак мочевого пузыря также может вызывать проблемы с мочеиспусканием».

Они добавили, что врачи называют кровь в моче гематурией. Вы можете увидеть кровь в моче, которая обычно имеет ярко-красный цвет.
По их словам, в некоторых случаях это может быть такое небольшое количество, что вы его не видите, а в других случаях его может вообще не быть.

Кровотечение обычно не болезненно, но если вы испытываете это, вам всегда следует обратиться к своему врачу общей практики, сказали медики.

Полезно быть конкретным при передаче ваших симптомов, и эксперты сказали, что вы должны сообщить им, есть ли кровь, когда вы впервые начинаете мочиться, и если моча смешивается со всей мочой, которую вы пропускаете. Им также полезно знать, испытываете ли вы боль при мочеиспускании с кровью.

Хотя кровь в моче является основным признаком, эксперты говорят, что вы также должны следить за этими шестью симптомами.

  • мочеиспускание очень часто (частота)
  • очень внезапное мочеиспускание (неотложность)
  • боль или жжение при мочеиспускании
  • потеря веса без причины
  • боль в спине, нижней части живота или костях
  • чувство усталости и недомогание.

Они объяснили, что последние три могут возникнуть, если рак прогрессирует или распространился на другие части тела.
У мужчин также важно отметить, что рак предстательной железы может вызывать симптомы мочеиспускания.

Важно отметить, что наличие этих симптомов не всегда означает, что у вас рак. Например, эксперты сказали, что они также могут быть признаком инфекции мочи.

Это может иметь место, особенно если у вас нет крови в моче.

«У мужчин симптомы могут быть вызваны увеличением предстательной железы.  Немедленно сообщите своему врачу, если у вас есть эти симптомы. Если у вас есть инфекция, ее обычно можно быстро вылечить с помощью антибиотиков. И всегда лучше провериться на рак как можно раньше, чтобы его можно было диагностировать, пока его легче лечить», — добавили они.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва