Рак молочной железы 4 стадии: что нужно знать

00:00:00
6 минут
Рак молочной железы 4 стадии: что нужно знать
Фото: health com

Актриса Шеннен Доэрти рассказала, что в 2020 году у нее был диагностирован неизлечимый рак, и что это значило.

Скриншот 21.11.22_10.37.36.jpg

После того, как в 2015 году у нее диагностировали рак груди , а затем объявили о ремиссии заболевания в 2017 году, Шеннен Доэрти в начале февраля 2020 года снова объявила о диагнозе рака,
 на этот раз о раке груди 4 стадии.

48-летняя Доэрти поделилась своим диагнозом в интервью ABC News в начале 2020 года в программе «Доброе утро, Америка» .
«В течение нескольких дней или недели выяснится, что у меня четвертая стадия. Итак, мой рак вернулся, и поэтому я здесь», — сказала Доэрти Эми Робах.
 «Я не думаю, что переработала это. Это горькая пилюля, которую нужно проглотить во многих отношениях».

По словам Доэрти, ее диагноз рака четвертой стадии был поставлен примерно в то же время, когда умер их бывший коллега по фильму и друг Люк Перри, поэтому, по крайней мере частично, Доэрти держал эту новость в секрете. Но Доэрти также хранила молчание о своих новостях о здоровье, чтобы продолжать работать без суждений.
«Одна из причин, вместе с Люком — то, что я сделала «90210» и никому ничего не сказала, потому что я думала, что люди могут посмотреть на то, что другие люди с четвертой стадией тоже могут работать.
Как, вы знаете, наша жизнь не кончается после того как мы только получим этот диагноз. Нам еще есть для чего жить», — сказала Доэрти ABC News .

Рак молочной железы в целом является заболеванием с довольно отрезвляющей статистикой: по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), это наиболее распространенный вид рака у женщин, независимо от расы или этнической принадлежности, за исключением некоторых видов рака кожи; и это причина смерти 41 000 женщин и 460 мужчин в США каждый год. Как и большинство видов рака,
рак молочной железы также делится на стадии от 0 до 4 — чем выше число, тем больше рак распространился по всему телу и тем хуже прогноз, согласно данным Национального института рака (NCI).

Вот что вам нужно знать о диагнозе рака молочной железы 4 стадии и о том, как обычно выглядит показатель выживаемости.

Объяснение рака молочной железы стадии 4

По данным Американского онкологического общества (ACS), диагноз рака молочной железы 4 стадии, который часто называют метастатическим раком молочной железы или неизлечимым раком молочной железы, является заболеванием в его наиболее серьезной и опасной для жизни форме.

«Рак молочной железы 4-й стадии относится к распространению рака молочной железы за пределы области молочной железы и окружающих лимфатических узлов», — говорит  Дебу Трипати, доктор медицинских наук , профессор и заведующий отделением медицинской онкологии молочной железы в Онкологическом центре имени доктора медицины Андерсона Техасского университета .
«Более распространенные места распространения включают кости, легкие, печень и мозг».
Однако важно отметить, что, согласно NCI , когда рак молочной железы распространяется на кости или другую область тела, например легкие, он не становится раком костей или легких — это все еще рак молочной железы.

Рак молочной железы 4-й стадии — это необычный первоначальный диагноз, технически называемый метастатическим раком молочной железы de novo .
 Согласно исследованию, опубликованному в BMC Cancer в октябре 2020 года, только от 5 до 10% пациентов получают метастатический рак молочной железы в качестве первоначального диагноза.
Вместо этого метастатический рак молочной железы часто появляется через несколько месяцев или лет после того, как кто-то уже завершил лечение первоначального диагноза рака молочной железы на более ранней стадии.

Уход

Каждый диагноз рака молочной железы 4 стадии отличается. Это означает, что методы, используемые для его лечения , также будут различаться. Тем не менее, несмотря на различия в методах лечения,
эту стадию рака молочной железы обычно лечат системно (т. е. с помощью общего подхода), поскольку рак уже распространился на другие части тела.
По данным NCI , системное лечение обычно включает такие варианты, как гормональная терапия, химиотерапия, таргетная терапия и иммунотерапия.

Тем не менее, эти методы лечения варьируются в зависимости от множества факторов, в том числе от того, где находится рак, а также от симптомов пациента, общего состояния здоровья и предыдущего лечения рака. Пациенты находятся под пристальным наблюдением на протяжении всего лечения для достижения наилучших результатов.
«Лечить пациентов, как правило, начинают с лечения лучшего рефлекса или биологии, а затем тщательно наблюдают с помощью сканирования с изменением лечения по мере необходимости, если текущее лечение не приводит ни к уменьшению, ни к стабильности рака молочной железы», — сказал доктор Трипати.

В дополнение к более стандартным вариантам системного лечения, доктор Трипати объяснил, что все чаще используются новые технологии. Это включает в себя те, которые секвенируют ДНК раковых опухолевых клеток для более точного лечения, и различные клинические испытания , разработанные, чтобы предложить больше вариантов и, возможно, лучшие результаты для тех, кто имеет дело с болезнью.

Ожидаемая продолжительность жизни

В целом, основной целью лечения неизлечимого рака является увеличение времени выживания при выборе лечения с наименьшими возможными побочными эффектами.
Причина в том, чтобы обеспечить наилучшее и максимально возможное качество жизни, в первую очередь потому, что не существует лекарства от рака молочной железы 4 стадии.

 По словам доктора Трипати, некоторые пациенты могут реагировать на лечение в течение многих лет или даже десятилетий, в то время как у других с очень агрессивной формой заболевания продолжительность жизни может составлять менее одного года.

По данным Американского онкологического общества , пятилетняя выживаемость женщин с метастатическим раком молочной железы, который распространился на отдаленные участки тела, составляет 29%.
Для сравнения, у пациентов с локализованным раком молочной железы (это означает, что рак не распространился за пределы молочной железы) и регионарным раком молочной железы (когда рак распространился только на близлежащие структуры или лимфатические узлы) пятилетняя выживаемость составляет 99% и 86%. соответственно.

Однако есть и хорошие новости: люди с метастатическим раком молочной железы живут дольше. Согласно исследованию, опубликованному в мае 2017 года в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention ,
 число женщин, живущих с метастатическим раком молочной железы в Соединенных Штатах, не только увеличивается, но и пациенты с этим заболеванием живут дольше, особенно молодые пациенты.

На самом деле, то же исследование показало, что 11% женщин в возрасте до 64 лет, у которых в период с 2000 по 2004 год был диагностирован рак груди 4 стадии, прожили 10 лет и более.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва