Признаки и симптомы инсульта и почему время имеет наибольшее значение

00:00:00
7 минут
Признаки и симптомы инсульта и почему время имеет наибольшее значение
Фото:

Инсульт ствола головного мозга встречается не так часто. А что такое синдром замкнутости? Кто из нас может быть в опасности? Доктор Манан Шах - нейроинтенсивист в Медицинском колледже Джорджии в AU рассказал об этих редких медицинских явлениях и долгосрочном прогнозе в интервью на местном телевидении.

Д-р Манан Шах: инсульт в основном вызывается нарушением притока крови к мозгу. Есть четыре основных сосуда: два спереди, которые мы называем сонными, и два сзади, позвоночные. Они обеспечивают приток крови к мозгу. А когда происходит прерывание кровотока, нейроны получают необратимые повреждения из-за недостаточного кровоснабжения. И в зависимости от локализации окклюзии у вас могут быть различные симптомы, связанные с этим инсультом.

Брэд: существует ли типичный возраст для жертвы инсульта? Нашей пациентке, миссис Снид, о которой мы говорили в нашем первом сегменте, 41 год. Это примерно средний показатель?

Д-р Манан Шах: Это не так. Несколько необычно иметь инсульт в таком молодом возрасте.
 Возраст на самом деле является большим фактором риска развития инсульта. С возрастом у вас накапливаются другие сопутствующие заболевания, высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина - все эти факторы риска увеличивают шансы получить инсульт в более старшем возрасте. Так что это, безусловно, несколько необычно.

Брэд:  Вы знаете, мы упоминали, что это может произойти внезапно. Итак, имея это в виду, есть ли какие-либо признаки или симптомы, о которых мы должны знать, чтобы подумать, эй, это может быть началом инсульта, или это может указывать на то, что инсульт наступит позже.

Доктор Манан Шах: некоторых инсультах вы получаете некоторые предупреждающие знаки. То, что мы называем ТИА или мини-инсультом, когда у людей возникает этот временный очаговый дефицит, при котором они могут потерять способность говорить, они могут потерять способность двигать рукой или ногой, у них может появиться небольшое опущение лица. а затем они получают реверсирование своих симптомов в течение нескольких минут до часа. И это может быть большим предупреждающим знаком для чего-то плохого.

Брэд: Как вы отличаете то, что может произойти, от того, что является истинным предупреждающим признаком инсульта? Например, если кто-то произносит речь, и у него путаются слова в одном или двух предложениях, должен ли он подумать: “О-о, что-то происходит, потому что я неправильно произношу свои слова”, и другие симптомы. Как мы узнаем, где провести черту?

Доктор Манан Шах: Это несколько сложно.
Но я думаю, что вы сами и как личность должны лучше знать себя. Поэтому вы должны знать, если у вас проблемы с речью. Кроме того, члены семьи иногда могут заметить, что у них какой-то тип опущения лица,
 что кто-то ведет себя ненормально, всегда следует проверять два предупреждающих знака. Поэтому всегда лучше обратиться за медицинской помощью.

Брэд: Вы знаете, доктор Шах, мы всегда слышим, что время имеет решающее значение, когда у кого-то инсульт, и что реальный ущерб наносится тем дольше, чем дольше кто-то остается без присмотра.
 Можете ли вы обратить вспять последствия инсульта, если к вам достаточно быстро доставят кого-нибудь? Можете ли вы сделать так, как будто у них никогда не было инсульта?

Доктор Манан Шах: В какой-то степени это так,  у нас мало методов лечения острых инсультов. Они очень чувствительны ко времени. Таким образом, чем раньше пациент будет доставлен к нам, тем больше у нас шансов на то, что, возможно, мы не сможем полностью предотвратить ущерб, но мы можем смягчить ущерб.
 Одним из методов лечения является внутривенная терапия, при которой мы можем ввести внутривенно tPA, лекарство, разрушающее тромбы. Если у кого-то появляются симптомы инсульта в течение первых четырех с половиной часов, мы могли бы предложить это лекарство. Другой гораздо более перспективной терапией, которую мы можем предложить в AU, является эндоваскулярная терапия. Т
аким образом, в зависимости от симптомов пациента и их визуализации, наши специалисты могут предложить тромбэктомию, при которой они фактически проходят через сосуд в паху и продвигают катетер до самого сосуда мозга и способны отсосать сгусток.

Брэд: Знаете, если я думаю о том, как улучшить кровообращение и не допустить свертывания крови в кровеносных сосудах, я думаю, что приму аспирин, потому что это разжижит мою кровь и ускорит ее движение по сосудам. Это хорошая идея, если вы заметили у кого-то симптомы инсульта, заставить его принять аспирин?

Доктор Манан Шах: Это так. Единственное предостережение заключается в том, что даже если у вас развиваются симптомы, похожие на инсульт, в 20% случаев это может быть геморрагический тип инсульта.
 В этом случае вы, вероятно, не знаете, является ли аспирин хорошей идеей, потому что в этом случае он может фактически увеличить риск дальнейшего кровотечения. Но самым важным моментом для возвращения домой будет получение медицинской помощи. Позвоните в скорую помощь. Или, если вы с кем-то и можете поехать с кем-то в больницу, просто обратитесь за медицинской помощью.

Брэд Минс: Вы когда-нибудь сталкивались с синдромом замкнутости в своей практике?
Доктор Манан Шах: К сожалению, да. Это то, с чем мы часто сталкиваемся в практике отделения интенсивной терапии.

Брэд: каков прогноз для типичного пациента? Мы наблюдаем пациентов, мы слышали о пациентах, которые медленно, но верно восстанавливают функции с течением времени. На что смотрят эти люди в ближайшие месяцы и годы после возникновения синдрома замкнутости?

Доктор Манан Шах: я бы сказал, что общий прогноз неблагоприятен для синдрома замкнутости только потому, что он сопряжен с инвалидностью. У этих пациентов, когда у них синдром замкнутости, они не могут пошевелить ни одной из своих конечностей. Они не могут говорить. Им нужна искусственная вентиляция легких и питательная трубка для питания. В будущем они восстанавливаются от нескольких месяцев до нескольких лет.

Они могут начать немного двигать конечностями. Они могли бы сообщить, что трахеостомическая трубка, которая обеспечивала вентиляционную поддержку, может выйти. Но выздоровление будет очень медленным,
и они по-прежнему будут в значительной степени зависеть от своей повседневной деятельности: одевания, уборки, купания. Им понадобится большая социальная поддержка.

Брэд: что люди могут сделать, чтобы убедиться, что у них нет инсульта, или увеличить свои шансы на его отсутствие? Есть ли решения в отношении образа жизни, которые помогут?

Д-р Манан Шах: Да. Это один из основных факторов предотвращения инсульта. Для первичной профилактики ключевым фактором является изменение образа жизни. Соблюдайте здоровую диету, избегайте диет с высоким содержанием натрия и соли, избегайте жирной пищи, выполняйте физические упражнения. Это основные изменения в образе жизни, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить инсульт.
И еще одним важным аспектом является то, что независимо от того, даже если вы будете делать все это, у вас все равно может развиться гипертония, диабет, высокий уровень холестерина. И в таких случаях очень важно, чтобы вы соблюдали режим приема лекарств. Потому что мы часто видим, что по той или иной причине, возможно, по экономическим соображениям или просто из-за невозможности, они не хотят принимать эти лекарства,
и это может привести к плохо контролируемому фактору риска, вызывающему инсульт.

Брэд Минс: Знаете, вы упомянули о важности быстрого получения помощи, набирая врача, если вы заметили начало инсульта. Не лучше ли отвезти в больницу машину скорой помощи, чтобы вас быстрее начали спасать?

Д-р Манан Шах: Это, безусловно, так. Потому что фельдшеры скорой помощи также могут очень точно определить признаки вашего инсульта. И они могут принять решение, куда им следует вас отвезти, потому что не все больницы могут обеспечить одинаковый уровень помощи при лечении инсульта. Поэтому всегда полезно позвонить и вызвать скорую помощь.

Интересное по теме

10 ноября 2022

4 типичных симптома (признака) инсульта

Каждые 4 минуты на земле у человека случается инсульт. Нарушение мозгового кровообращения проявляется грубой неврологической симптоматикой
слухопротезирование Москва