Признаки аутизма у малышей. Как их проверить?

4 минуты
Признаки аутизма у малышей. Как их проверить?
Фото: healthnews com

Расстройство аутистического спектра (РАС) - это состояние, связанное с различиями в структуре мозга, что приводит к различной степени нарушения развития.

В этой статье мы обсудим признаки РАС у малышей, как их проверить и когда следует обратиться к врачу.

Ключевые темы:

Расстройство аутистического спектра (РАС) - это неизлечимое заболевание, приводящее к различным степеням нарушения развития.
Признаки РАС у малышей включают плохое социальное взаимодействие, плохие навыки вербального и невербального общения, повторяющиеся или ограничивающие движения, а также необычное или чрезмерно разрушительное поведение.
Лучший способ проверить наличие признаков РАС у вашего малыша - внимательно понаблюдать за ним на предмет необычного поведения или несоответствия этапам развития.
Если у вас есть какие-либо опасения по поводу поведения или речи вашего малыша, немедленно обратитесь к врачу вашего ребенка.

Что такое аутизм?

Расстройство аутистического спектра (РАС) - это нарушение развития, вызванное различиями в структуре мозга. Хотя причины РАС до конца не изучены, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что существуют определенные факторы риска развития расстройства, в том числе наличие брата или сестры с РАС, определенные генетические заболевания, осложнения при рождении и рождение у пожилых родителей.
Это встречается во всех расовых, этнических и социально-экономических группах и встречается среди мальчиков в четыре раза чаще, чем среди девочек.

люди с РАС обычно ведут себя и общаются иначе, чем те, у кого нет расстройства. Например, люди с РАС часто испытывают трудности с социальными взаимодействиями или могут проявлять ограниченное или повторяющееся поведение. У них также могут быть другие способы обучения, движения тела или внимания по сравнению с теми, у кого нет РАС.

Как следует из названия, физические и умственные способности людей с РАС могут сильно различаться. Например, некоторые люди с РАС заметно испытывают трудности с повседневной деятельностью или могут быть невербальными. Другие довольно независимы, работают и живут практически без поддержки.

От РАС нет лекарства. Лечение направлено на уменьшение симптомов, которые мешают повседневному функционированию и качеству жизни. РАС влияет на каждого ребенка по-разному, поэтому важно, чтобы их план лечения был составлен с учетом их конкретных потребностей.

Признаки аутизма у малышей

РАС обычно начинается в возрасте до трех лет, а у некоторых детей признаки проявляются до их первого дня рождения. Важно помнить, что признаки и симптомы РАС могут сильно различаться у разных малышей, и не у всех детей будут те же симптомы, что и у других детей. Тем не менее, обычно существует заметная разница в том, как дети с РАС общаются, общаются и ведут себя. Такое поведение часто может показаться другим необычным или разрушительным.

Примеры признаков аутизма, особенно у малышей, могут включать:
  • Избегает зрительного контакта.
  • Не реагирует на  имя.
  • Не улыбается в ответ, когда вы улыбаетесь ему.
  • Кажется чрезмерно чувствительным к определенным запахам, звукам, визуальным эффектам или текстурам.
  • Повторяющиеся движения (взмахи руками, раскачивание, вращение, раскачивание и т.д.)
  • Задержка языковых навыков.
  • Не проявляет признаков радости при игре или общении с другими, даже с родителями / опекунами / братьями и сестрами.
  • Отсутствие игры понарошку.
  • Гиперактивное, импульсивное или невнимательное поведение.
Пожалуйста, имейте в виду, что этот список не является исчерпывающим. У малышей с РАС могут быть не все или какие-либо из перечисленных выше форм поведения.

Способы проверки на наличие признаков аутизма

Лучший способ проверить наличие признаков аутизма - может быть полезно вести журнал необычного или разрушительного поведения, чтобы отслеживать закономерности.

Это также может быть полезно для лечащего врача вашего ребенка, если он пытается поставить диагноз, поскольку медицинского теста на РАС не существует.. Когда вы должны быть обеспокоены?
 Ознакомьтесь с ожидаемыми этапами развития в разбивке по возрасту, чтобы вы знали, если и когда ваш ребенок их не выполняет.

Когда следует беспокоиться?

Если у вашего ребенка постоянно проявляются какие-либо из вышеперечисленных признаков или он не соответствует своим этапам развития, это может свидетельствовать о РАС.

Опыт показывает, что раннее вмешательство при РАС может существенно повлиять на развитие вашего ребенка. Если у вас есть какие-либо опасения по поводу того, как ваш малыш ведет себя, говорит, учится или играет, лучше всего довериться своим инстинктам и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Интересное по теме

12 декабря 2022

Актриса с аутизмом, Хлоя Хейден, выросла, думая, что ее «не должно было существовать»

Популярная австралийская актриса, получившая множество наград, Хлоя Хейден говорит, что она выросла, думая, что ее "не должно было быть"
слухопротезирование Москва