Опухоли головного мозга: их типы, симптомы, причины и лечение

5 минут
Опухоли головного мозга: их типы, симптомы, причины и лечение
Фото: pixabay com

Вас беспокоят признаки и симптомы опухолей головного мозга? Знаете ли вы, что вызывает их или как их лечить? Если нет, не волнуйтесь! 

В этом материале  мы расскажем все, что вам нужно знать об опухолях . От понимания различных типов опухолей головного мозга до выявления их общих симптомов и изучения различных вариантов лечения, доступных сегодня. 

Что такое опухоль головного мозга?

Опухоль головного мозга также известна как внутричерепная опухоль. Это масса или рост аномальных клеток в головном мозге. Внутричерепные опухоли могут быть доброкачественными (нераковыми) или злокачественными (раковыми). Существует множество различных типов опухолей. Они классифицируются по их расположению в головном мозге и по типу задействованных клеток. 

Типы опухолей головного мозга

Существует множество различных типов внутричерепных опухолей . Каждый из них классифицируется в соответствии с типом вовлеченных клеток. Наиболее распространенными видами внутричерепных опухолей являются:

Астроцитомы: эти опухоли возникают из звездчатых глиальных клеток, называемых астроцитами. Астроцитомы могут быть доброкачественными (нераковыми) или злокачественными (раковыми).
Менингиомы : эти опухоли развиваются в мозговых оболочках, тонких слоях ткани, покрывающих головной и спинной мозг. Менингиомы обычно доброкачественные, но иногда могут быть злокачественными.

Аденомы гипофиза: эти опухоли возникают из гипофиза, небольшой железы, расположенной в основании головного мозга, которая регулирует выработку гормонов. Аденомы гипофиза могут быть доброкачественными и злокачественными.

Краниофарингиомы: эти опухоли развиваются вблизи гипофиза. Они могут повлиять на его функцию. Краниофарингиомы обычно доброкачественные, но иногда могут быть злокачественными.
Симптомы опухолей головного мозга

Существует множество различных симптомов опухолей головного мозга .
 Они различаются в зависимости от размера, расположения и типа опухоли. Некоторые общие симптомы включают в себя:

Головные боли: это наиболее распространенный симптом опухоли головного мозга . Головные боли часто описываются как тупые и постоянные. Они ухудшаются при кашле или натуживании. Они часто ухудшаются утром и улучшаются в течение дня.

Судороги: Судороги вызваны аномальной электрической активностью в головном мозге. Они могут варьироваться от легких до тяжелых. Тяжелые приступы могут вызвать потерю сознания и судороги.

Тошнота и рвота. Тошнота и рвота являются частыми симптомами внутричерепных опухолей, особенно если опухоль расположена в области мозга, которая контролирует эти функции.

Усталость: Усталость является распространенным симптомом опухолей. Это связано с тем, что опухоль может вызывать повышенное давление на мозг, что приводит к усталости.

 Изменения в зрении: Изменения в зрении могут быть вызваны опухолью, сдавливающей зрительный нерв или вызывающей кровотечение в глазу. Двоение в глазах, затуманенное зрение или потеря периферического зрения могут быть признаками опухоли.

Причины опухолей головного мозга

Есть много возможных причин опухолей головного мозга , хотя точная причина часто неизвестна. Возможные причины включают в себя: 
  • Генетические факторы
  • Радиационное воздействие
  • Некоторые вирусы и химические вещества
  • Предыдущий рак в другой части тела
Опухоли также могут быть вызваны аномальным ростом клеток, которые не являются раковыми (доброкачественными). Эти опухоли обычно не распространяются на другие части мозга или тела. Их часто можно успешно лечить. Тем не менее, они все еще могут быть серьезными, если они становятся большими и давят на жизненно важные структуры мозга.

В большинстве случаев точная причина опухоли неизвестна. Однако исследования выявили несколько факторов риска, которые могут играть роль в их развитии.

Диагностика опухолей головного мозга

Существует много различных типов внутричерепных опухолей. Таким образом, процесс диагностики будет варьироваться в зависимости от опухоли. 

Как правило, процесс включает медицинский осмотр, визуализирующие тесты и иногда биопсию. Физическое обследование поможет врачу исключить другие состояния, которые могут вызывать симптомы. 
Визуализирующие тесты, такие как МРТ или КТ , будут использоваться для детального изучения головного мозга и определения наличия образования или опухоли. 
Иногда для подтверждения диагноза может потребоваться биопсия. Это включает в себя взятие небольшого образца ткани из опухоли для тестирования.

Лечение опухолей головного мозга

Лечение опухолей головного мозга зависит от типа опухоли, ее расположения и степени распространения. Существует три основных метода лечения опухолей: хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия.

Хирургия является наиболее распространенным методом лечения опухолей головного мозга . Цель хирургического вмешательства состоит в том, чтобы удалить как можно больше опухоли, не повреждая здоровые ткани. Хирургическое вмешательство может выполняться с использованием различных доступов. Это зависит от локализации и размера опухоли.

 Лучевая терапия использует высокоэнергетические лучи, чтобы убить раковые клетки или остановить их рост. Его можно использовать отдельно или с хирургическим вмешательством или химиотерапией.

Химиотерапия использует лекарства, чтобы убить раковые клетки или остановить их рост. Химиотерапию можно вводить внутривенно (через вену) или принимать внутрь в виде таблеток. Он часто используется в сочетании с другими методами лечения, такими как хирургия или лучевая терапия.

Прогноз опухолей головного мозга

Прогноз опухолей головного мозга зависит от нескольких факторов. К ним относятся тип и расположение опухоли, а также возраст и общее состояние здоровья пациента. Варианты лечения, такие как хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия, также могут повлиять на прогноз. Некоторые виды опухолей, такие как менингиомы и аденомы гипофиза, имеют гораздо лучший прогноз с пятилетней выживаемостью от 80 до 95 процентов.

Заключение

Опухоль головного мозга – серьезное заболевание. Они могут оказывать влияние как на физическое, так и на психическое здоровье. Знание причин, симптомов и способов лечения опухолей важно для раннего выявления любых потенциальных проблем.

Также важно понимать, как выбор образа жизни, такой как питание и физические упражнения, может влиять на развитие или прогрессирование опухоли, чтобы вы могли принимать обоснованные решения о своем медицинском обслуживании. 

Интересное по теме

28 ноября 2022

Что такое рак костного мозга? Выявленные признаки и симптомы

Выявление рака на ранней стадии может значительно увеличить шансы на выживание, поэтому важно знать признаки и симптомы, на которые следует обращать внимание.
слухопротезирование Москва