Лицевой паралич и синдром Горнера

6 минут
Лицевой паралич и синдром Горнера
Фото: christopherreeve org

Паралич тела и парапарез являются хорошо известными последствиями черепно-мозговой травмы (включая инсульт) и травмы спинного мозга. Однако менее часто обсуждаемый тип паралича — паралич лицевого нерва и синдром Горнера.

Лицом управляют черепные нервы, которые выходят в задней части мозга. Они управляют функциями и ощущениями на лице, голове, шее и туловище. Хотя о черепных нервах говорят как об одном, на самом деле они представляют собой пару, которая разделяется по одному на каждую сторону тела. Вот почему у вас может быть паралич одной стороны лица, а не другой.

Черепные нервы всегда обозначаются названием нерва и римской цифрой для отличия. Некоторые черепные нервы являются двигательными нервами для создания движения, некоторые являются сенсорными нервами, а некоторые выполняют как моторные, так и сенсорные функции. 

Повреждение лицевого нерва (черепной нерв VII) является наиболее частым из всех повреждений черепных нервов. Большинство травм черепных нервов происходит у мужчин в возрасте 30-50 лет, но никто не застрахован от возможности повреждения черепных нервов. Повреждения лицевого нерва чаще всего происходят из-за переломов основания черепа из-за того, что черепные нервы отходят от ствола головного мозга, который находится у основания черепа.

 Симптомами любого повреждения черепного нерва в основном являются онемение или покалывание в области, которую контролирует черепной нерв, боль, чувствительность кожи и слабые или парализованные мышцы. Локализация симптомов зависит от того, какой черепной нерв поражен.

Лицевой паралич может быть предупредительным признаком надвигающейся проблемы со здоровьем или результатом медицинской проблемы. Например, опущение лица с одной стороны, опущенное веко или неконтролируемое выделение слюны с одной стороны рта являются признаками инсульта или трансишемической атаки (ТИА).

Если у вас появятся эти симптомы, позвоните врачам, так как инсульт развивается. Эти же проблемы также могут быть последствиями инсульта или травмы головного мозга из-за сгустка крови или разрыва кровеносного сосуда, сдавливающего черепные нервы, которые обслуживают эти лицевые структуры. Черепно-мозговая травма также может оказать давление на черепные нервы.

Некоторые медицинские состояния могут повлиять на ваши лицевые нервы, такие как паралич Белла. Причина паралича Белла неизвестна, но предполагается, что он вызван вирусом. Это влияет на черепной нерв VII (7), лицевой нерв, вызывающий обвисание одной стороны лица. У вас могут возникнуть или не возникнуть трудности с жеванием из-за прикусывания внутренней части рта или глотания. Паралич Белла обычно проходит сам по себе, однако, если последствия носят долгосрочный характер, ботокс можно использовать на стороне, не подвергшейся воздействию, для выравнивания баланса лица.

Невралгия тройничного нерва — это проблема с черепным нервом V (5), тройничным нервом. Это может привести к мучительной нервной боли. Лекарства от нервных болей, такие как габапентин или прегабалин, могут использоваться для контроля боли.

Другой проблемой является гемифациальный спазм, который представляет собой подергивание мышцы вокруг глаза или на лице. Как правило, они временные, длящиеся в течение короткого периода времени. При длительном или дискомфортном введении можно использовать инъекции ботокса.

В глазу проблемы с черепными нервами могут включать межъядерную офтальмоплегию, которая представляет собой потерю синхронизированных движений глаз, или глазодвигательный паралич, который обычно влияет на движение одного глаза. Оба лечатся офтальмологами, физиотерапевтами или эрготерапевтами, обученными этим методам лечения. Если нарушен слух в одном или обоих ушах, аудиолог также может быть частью реабилитационной бригады.

Болезни, такие как боковой амиотрофический склероз (БАС), рассеянный склероз (РС), диабет и гипертония, среди прочего, также могут влиять на функции лица из-за патологических процессов. Фармакологическое лечение заболеваний, а также терапия для улучшения функции лица помогут контролировать прогрессирование этих проблем со здоровьем.

Помимо физического осмотра и сбора анамнеза, могут быть выполнены другие тесты, такие как магнитно-резонансная томография (МРТ), магнитно-резонансная ангиография (МРА) для исследования кровеносных сосудов или компьютерная томография (КТ). Если пораженные нервы находятся в периферической нервной системе (за пределами центральной нервной системы головного и спинного мозга), для повышения эффективности пораженных нервов можно использовать трансплантацию или пересадку нервов.

В настоящее время это не лечение первой линии, но оно используется в более тяжелых случаях. Для выполнения этих процедур необходим эксперт в области хирургии нервов.

Синдром Горнера (окулосимпатический парез) представляет собой паралич лицевого нерва, который может быть результатом черепно-мозговой травмы, инсульта, повреждения спинного мозга или соматического заболевания. Это может даже произойти спонтанно или иметь генетическое происхождение. При этом синдроме поражаются лицо и глаз на одной стороне тела. При наличии отека лица в момент черепно-мозговой травмы синдром может быть не сразу замечен.

При травме спинного мозга синдром Горнера появляется у лиц с травмой нижнешейного или верхнегрудного уровня. В некоторых случаях повреждения головного мозга, в том числе инсульта, повреждения или заболевания спинного мозга вегетативная дисрефлексия может быть связана с синдромом Горнера.

Симптомы синдрома Горнера включают уменьшение размера зрачка, замедление реакции зрачка, опущенное веко, не открывающееся полностью нижнее веко, запавший глаз и снижение потоотделения на одной стороне лица. Это связано с тем, что симпатические нервы (которые увеличивают активность тела) или комбинация черепных нервов каким-то образом повреждены.

Диагноз синдрома Горнера чаще всего ставится на основании анамнеза и физической оценки. Иногда проводится тест с использованием глазных капель апраклонидина. При закапывании в глаза у лиц без синдрома Горнера расширение зрачка отсутствует. При наличии расширения зрачка может быть диагностирован синдром Горнера.

Часто синдром Горнера улучшается, если лечится какое-либо заболевание. По мере улучшения состояния здоровья улучшается и синдром Горнера. В случаях травмы головного или спинного мозга синдром может со временем улучшиться по мере увеличения силы мышц вокруг глаз и лица.

Терапия может помочь улучшить функцию за счет использования укрепляющих упражнений для мышц и нервов вокруг глаз и лица. Это может быть обеспечено физиотерапевтом, трудотерапевтом и логопедом, работающими вместе.

Лицевой паралич может быть выраженным или едва уловимым. Семьи являются ключом к тому, чтобы заметить более тонкие признаки, поскольку вы лучше всего знаете человека. Обязательно обсудите свои опасения с лечащим врачом, чтобы получить скорейшее лечение.

Педиатрическое рассмотрение:

У младенцев могут быть симптомы поражения черепных нервов из-за чрезмерного растяжения шеи во время родов. Первоначальное послеродовое обследование может выявить проблемы с функциями черепных нервов, однако иногда симптомы могут быть незначительными и проявляться только позже после рождения.

Синдром Горнера может возникнуть в любом возрасте, но он также может быть осложнением родов. У детей в возрасте до года цвет радужной оболочки может быть светлее, чем на другом глазу. Кроме того, щеки могут быть менее красными, особенно во время плача.

Автор: Линда Шульц — руководитель, преподаватель и специалист по реабилитационному уходу более 30 лет. 

Интересное по теме

1 декабря 2022

Признаки и симптомы инсульта и почему время имеет наибольшее значение

 Инсульт ствола головного мозга, подобный тому, который перенесла Гвен Снид, встречается не так часто.
слухопротезирование Москва